www.jazzitis.com

Un sitio para hablar de jazz y de lo que plazca
Jazzitis Web
Fecha actual Lun Ago 26, 2019 12:48

Todos los horarios son UTC+02:00




Nuevo tema  Responder al tema  [ 281 mensajes ]  Ir a la página « 19 10 11 12 1315 »
Autor Mensaje
MensajePublicado: Mié Abr 16, 2014 16:43 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 19:25
Mensajes: 2781
Joer en unas pocas horas este forero que escribe posará sus gráciles pero hediondos pies en Barcelona...

Apetece, no lo negaré. Pero la estrella de la función, de lejos, es encontrarme con Tocho.

Y de propina, también con la trompa de eustaquio...

Un viaje feliz ya desde antes de empezar.


Arriba
   
MensajePublicado: Mié Abr 16, 2014 22:16 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Sab Feb 14, 2009 17:07
Mensajes: 3123
Ubicación: Barcelona
Yo te recomendaría que vengas calzado.

_________________
http://www.lastfm.es/user/cgardeta


Arriba
   
MensajePublicado: Vie Abr 18, 2014 08:57 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Tocho escribió:
Yo te recomendaría que vengas calzado.

:joking Jaaa, ja, ja, ja... sí, es buena idea.


¡OIGAN! Acabo de reservar mi entrada para el concierto de Kenny Barron y Dave Holland en Santander el viernes 2 de mayo. Si alguien está interesado... ¡QUE SE DÉ PRISA! En estos momentos (8:55 de la mañana) quedan 30 plazas para la sesión de las 19:15 (la que yo he escogido), y para la de las 21:00... ¡sólo 4!

Os recuerdo el link para reservar http://reservas.fundacionbotin.org/reservas/

Joer, mira que tener que madrugar un día como hoy...

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Sab Abr 19, 2014 17:22 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
:16musicales


AVILÉS
7 junio JOE HENRY

BARCELONA
18 abril OLIVER LAKE & TARBABY "The Eric Dolphy Project"
Oliver Lake (saxo alto), Orrin Evans (piano), Luques Curtis (contrabajo), Nasheet Waits (batería)
24 abril FEMI KUTI & THE POSITIVE FORCE
26 abril PAOLO FRESU & DINO RUBINO
1 y 2 mayo LAIKA FATIEN QUARTET
9 mayo RICHARD BONA
9 mayo ERIC ALEXANDER QUARTET
Eric Alexander (saxo tenor), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
10 mayo NOT SO MODERN JAZZ QUARTET
Ignasi Terraza (piano), Jordi Rossy (vibráfono), Dimitri Skidanov (contrabajo), Aldo Caviglia (batería)
16 mayo AMBROSE AKINMUSIRE
Ambrose Akinmusire (trompeta), Charles Altura (guitarra), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (contrabajo), Justin Brown (batería)
20 mayo RAYNALD COLOM featuring JESSE DAVIS
21 mayo BRIDGES + CHRIS CHEEK
Chris Cheek (saxo tenor), Guillem Callejón (guitarra), Dimas Corbera (contrabajo), Alfons Bertran (batería)
23 mayo KENNY GARRETT QUINTET
28 mayo GABRIEL AMARGANT QUINTET
29 mayo SUN RA ARKESTRA directed by Marshall Allen
30 mayo DR. JOHN
4 junio SUMRRÁ
5 junio JOE HENRY
11 junio RACHEL BROTMAN
30 junio DJ THEO PARRISH

BILBAO
23 de abril ROY HARGROVE QUINTET
Roy Hargrove (trompeta, fiscorno), Justin Robinson (saxo alto), Sullivan Fortner (piano), Ameen Saleem (contrabajo), Quincy Phillips (batería)
26 abril JERRY GONZÁLEZ TRIO
Jerry González (trompeta, congas), Javier Colina (contrabajo), Carlos López (batería)
23 mayo DIEGO AMADOR TRIO + LLIBERT FORTUNY
27 mayo TERENCE BLANCHARD QUINTET
Terence Blanchard (trompeta), Brice Winston (saxo tenor), Fabian Almazan (piano), Joshua Crumbly (contrabajo), Kendrick Scott (batería)
5 junio SUMRRÁ
12 junio RACHEL BROTMAN

CIUDAD REAL
27 junio PEGASUS

CÓRDOBA
6 junio URI CAINE + ORQUESTA DE CÓRDOBA
30 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
3 julio MIKE STERN / BILL EVANS BAND
Bill Evans (saxo tenor, saxo soprano), Mike Stern (guitarra), Tom Kennedy (bajo), Dennis Chambers (batería)
4 julio VICTOR WOOTEN BAND
Joseph Wooten (teclados), Regi Wooten (guitarra), Victor Wooten (bajo), Derico Watson (batería), Krystal Peterson (voz)
10 julio XIMO TÉBAR & IVAM JAZZ ENSEMBLE
Roque Martinez (saxo alto), Ricardo Belda (piano), Ximo Tébar (guitarra), Luis Llario (contrabajo), Felipe Cucciardi (batería)

FERROL
7 mayo GABACHO MAROCONNECTION
15 mayo ROBERTO SOMOZA CONTINUUM
28 mayo GABRIEL PESO TRIO

FUENGIROLA (MÁLAGA)
29 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)

GETXO
26 abril DIFFERENT BUT THE SAME
Dave Liebman (saxo soprano, saxo tenor), Ellery Eskelin (saxo tenor), Tony Marino (contrabajo), Jim Black (batería)

LUGO
17 mayo AMBROSE AKINMUSIRE
Ambrose Akinmusire (trompeta), Charles Altura (guitarra), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (contrabajo), Justin Brown (batería)
22 mayo DIEGO AMADOR TRIO + LLIBERT FORTUNY

MADRID
24 abril PAOLO FRESU & DINO RUBINO
25 abril FEMI KUTI & THE POSITIVE FORCE
26 abril CHANO DOMÍNGUEZ TRIO
5 mayo STACEY KENT + QUATOUR ÉBÈNE (es un cuarteto de cuerda)
7 mayo ERIC ALEXANDER QUARTET
Eric Alexander (saxo tenor), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
8 mayo GABACHO MAROCONNECTION
10 mayo RICHARD BONA
26 mayo KENNY GARRETT QUINTET
30 mayo GABRIEL PESO TRIO
1 junio DR. JOHN
4 junio JOE HENRY
6 junio LARRY GRAHAM
13 junio RACHEL BROTMAN
28 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)

MURCIA
19 abril OLIVER LAKE & TARBABY "The Eric Dolphy Project"
Oliver Lake (saxo alto), Orrin Evans (piano), Luques Curtis (contrabajo), Nasheet Waits (batería)
9 mayo GABACHO MAROCONNECTION

OURENSE
23 abril RENÉE ROSNES QUARTET
Renée Rosnes (piano), Steve Nelson (vibráfono), Peter Washington (contrabajo), Lewis Nash (batería
24 abril JERRY GONZÁLEZ TRIO
Jerry González (trompeta, congas), Javier Colina (contrabajo), Carlos López (batería)
5 mayo HUGO ALVES CUARTETO + ERIC ALEXANDER
14 mayo JORGE PARDO
21 mayo DIEGO AMADOR TRIO + LLIBERT FORTUNY
24 mayo CHANO DOMÍNGUEZ TRIO

OVIEDO
8 mayo ROBERTO SOMOZA CONTINUUM
29 mayo GABRIEL PESO TRIO
6 junio SUMRRÁ

SANT CUGAT DEL VALLÈS
30 mayo CHICK COREA (piano solo)

SANTA CRUZ DE TENERIFE
7 junio KYLE EASTWOOD

SANTANDER
25 abril RENÉE ROSNES QUARTET
Renée Rosnes (piano), Steve Nelson (vibráfono), Peter Washington (contrabajo), Lewis Nash (batería)
2 mayo KENNY BARRON / DAVE HOLLAND DUO
Kenny Barron (piano), Dave Holland (contrabajo)
6 junio MAFALDA ARNAUTH
6 junio JOE HENRY

SANTIAGO DE COMPOSTELA
25 abril JERRY GONZÁLEZ TRIO
Jerry González (trompeta, congas), Javier Colina (contrabajo), Carlos López (batería)
30 abril ROBERTO SOMOZA CONTINUUM
25 mayo KENNY GARRETT QUINTET
19 junio MARATÓN DEL JAZZ GALLEGO

SEVILLA
29 abril DAVE DOUGLAS / URI CAINE DUO
Dave Douglas (trompeta), Uri Caine (piano)
17 mayo JAMES CARTER ORGAN TRIO
James Carter (saxos), Gerard Gibbs (órgano Hammond B3), Leonard King (batería)
8 junio URI CAINE + ORQUESTA DE CÓRDOBA

TOLOSA (GUIPÚZCOA)
28 junio DUKE ROBILLARD BAND

VALENCIA
30 abril JORGE PARDO TRÍO
6 mayo ERIC ALEXANDER
Eric Alexander (saxo tenor), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
15 mayo AMBROSE AKINMUSIRE
Ambrose Akinmusire (trompeta), Charles Altura (guitarra), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (contrabajo), Justin Brown (batería)
19 mayo JAMES CARTER ORGAN TRIO
James Carter (saxos), Gerard Gibbs (órgano Hammond B3), Leonard King (batería)
27 mayo BRIDGES + CHRIS CHEEK
Chris Cheek (saxo tenor), Guillem Callejón (guitarra), Dimas Corbera (contrabajo), Alfons Bertran (batería)
3 junio SUMRRÁ

VIGO
23 abril JERRY GONZÁLEZ TRIO
Jerry González (trompeta, congas), Javier Colina (contrabajo), Carlos López (batería)

ZARAGOZA
22 abril FEMI KUTI & THE POSITIVE FORCE


Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Última edición por Rumeinia el Mar May 27, 2014 13:08, editado 12 veces en total.

Arriba
   
MensajePublicado: Jue May 01, 2014 18:38 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Poco a poco sigo añadiendo cosillas a la lista. Por cierto, mañana me voy a Santander a ver a Kenny Barron con Dave Holland. ¡¡Deseadme buen concierto y buen viaje!!

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Jue May 01, 2014 18:49 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Sab Feb 14, 2009 17:07
Mensajes: 3123
Ubicación: Barcelona
¡Buen concierto y buen viaje!

_________________
http://www.lastfm.es/user/cgardeta


Arriba
   
MensajePublicado: Vie May 02, 2014 06:13 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 18, 2009 20:39
Mensajes: 2684
Ubicación: Madrid
Buen viaje, Rume. Lo de buen concierto ya está hecho...
Ya nos contarás los detalles.
Gracias. Un abrazo.


Arriba
   
MensajePublicado: Jue May 22, 2014 14:50 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Yo sigo a lo mío, con las programaciones de conciertos. Ya hay unas cuantas completas, como las del Festival "El Portón del Jazz" de Alhaurín de la Torre, el Fijazz de Alicante o el Festival de Jazz de Getxo. Y poco a poco se van sabiendo fechas en otros sitios.

ALCALÁ DE HENARES
10 julio MBM TRIO
Antonio Bravo (guitarra), Baldo Martínez (contrabajo), Lucía Martínez (batería)

ALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA)
4 julio AVISHAI COHEN TRIO
Nitai Hershkovits (piano), Avishai Cohen (contrabajo, voz), Daniel Dor (batería)
11 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)
18 julio VICTOR WOOTEN BAND
Joseph Wooten (teclados), Regi Wooten (guitarra), Victor Wooten (bajo), Derico Watson (batería), Krystal Peterson (voz)
25 julio THE WILD BUNCH
Felix Rossy (trompeta), Enrique Oliver (saxo tenor), José Carra (piano), Romeu Tristão (contrabajo), João Lopes Pereira (batería)

ALICANTE
18 julio MIKE STERN / BILL EVANS BAND
Bill Evans (saxo tenor, saxo soprano), Mike Stern (guitarra), Tom Kennedy (bajo), Dennis Chambers (batería)
23 julio CHICK COREA / STANLEY CLARKE DUO
Chick Corea (piano, teclados), Stanley Clarke (contrabajo, bajo eléctrico)
24 julio XIMO TÉBAR & IVAM JAZZ ENSEMBLE
Roque Martínez (saxo alto), Ricardo Belda (piano), Ximo Tébar (guitarra), Luis Llario (contrabajo), Felipe Cucciardi (batería)
25 julio PRISM
Craig Taborn (piano, fender rhodes), Kevin Eubanks (guitarra), Dave Holland (contrabajo), Eric Harland (batería)
26 julio HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)

ALMUÑÉCAR (GRANADA)
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=28504#p28504

AVILÉS
7 junio JOE HENRY

BARCELONA
28 mayo GABRIEL AMARGANT QUINTET
29 mayo SUN RA ARKESTRA directed by Marshall Allen
30 mayo DR. JOHN
4 junio SUMRRÁ
5 junio JOE HENRY
11 junio RACHEL BROTMAN
30 junio DJ THEO PARRISH
3 julio JAMIE CULLUM
4 julio GEORGE BENSON
5 julio HIROMI (piano solo)
5 julio BRYAN FERRY
10 julio JEFF BECK
11 julio TINARIWEN
11 julio LUDOVICO EINAUDI
15 julio THE CAT EMPIRE
21 julio BOBBY McFERRIN
30 julio al 3 agosto PAQUITO D'RIVERA
5 y 6 agosto FREDDY COLE
8 y 9 agosto BENNY GOLSON QUARTET
13 y 14 agosto LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)
20 y 21 agosto CHINA MOSES & RAPHAEL LEMONNIER
10 octubre DIANA KRALL
28 octubre WAYNE SHORTER QUARTET
Wayne Shorter (saxos), Danilo Pérez (piano), John Patitucci (contrabajo), Brian Blade (batería)
29 octubre ZAKIR HUSSAIN & MASTERS OF PERCUSSION
30 octubre KURT ROSENWINKEL & ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
30 octubre PEGASUS
31 octubre RUDRESH MAHANTHAPPA: GAMAK
Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Rez Abbasi (guitarras), Rich Brown (bajo eléctrico), Jordan Perlson (batería)
4 noviembre CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN JAZZ MESSENGERS
6 noviembre GARY BURTON QUARTET
Julian Lage (guitarra), Jorge Roeder (contrabajo), Henry Cole (batería), Gary Burton (vibráfono)
11 noviembre PAOLO CONTE
12 noviembre DAVE DOUGLAS & JOE LOVANO SOUND PRINTS QUINTET
Dave Douglas (trompeta), Joe Lovano (saxo tenor), Lawrence Fields (piano), Linda Oh (contrabajo), Joey Baron (batería)
21 noviembre DAVID KRAKAUER'S ANCESTRAL GROOVE
David Krakauer (clarinete), Sheryl Bailey (guitarra), Michael Sarin (batería), Keepalive (sampler)
25 noviembre THE SWALLOW QUINTET
Chris Cheek (saxo tenor), Carla Bley (órgano), Steve Cárdenas (guitarra), Steve Swallow (bajo eléctrico), Jorge Rossy (batería)
27 noviembre GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
Gianluigi Trovesi (clarinete, saxo alto), Gianni Coscia (acordeón)

BÉJAR (SALAMANCA)
12 julio LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)
23 julio PERICO SAMBEAT & FABIO MIANO TRIO
Perico Sambeat (saxos), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)

BILBAO
27 mayo TERENCE BLANCHARD QUINTET
Terence Blanchard (trompeta), Brice Winston (saxo tenor), Fabian Almazan (piano), Joshua Crumbly (contrabajo), Kendrick Scott (batería)
5 junio SUMRRÁ
12 junio RACHEL BROTMAN

BUSQUÍSTAR (GRANADA)
7 agosto JACKY TERRASSON TRIO
Jacky Terrasson (piano), Burniss Earl Travis (contrabajo), Justin Faulkner (batería)
8 agosto JORGE PARDO
9 agosto VARGAS BLUES BAND & DANI WILDE

CÁDIZ
11 julio LEE KONITZ QUARTET
Lee Konitz (saxo alto), Florian Weber (piano), Robert Landfermann (contrabajo), John Hollenbeck (batería)

CAZORLA (JAÉN)
25 julio IAN SIEGAL
26 julio CHICAGO BLUES “A LIVING HISTORY”
Billy Branch (voz y armónica), Lurrie Bell (voz y guitarra), Billy Boy Arnold (voz, guitarra y armónica), John Primer (voz y guitarra), Carlos Johnson (voz, guitarra), Billy Flynn (guitarra), Matthew Skoller (armónica), Johnny Iguana (teclados), Felton Crews (bajo), Kenny Smith (batería)

CIUDAD REAL
27 junio PEGASUS

CÓRDOBA
6 junio URI CAINE + ORQUESTA DE CÓRDOBA
30 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
3 julio MIKE STERN / BILL EVANS BAND
Bill Evans (saxo tenor, saxo soprano), Mike Stern (guitarra), Tom Kennedy (bajo), Dennis Chambers (batería)
4 julio VICTOR WOOTEN BAND
Joseph Wooten (teclados), Regi Wooten (guitarra), Victor Wooten (bajo), Derico Watson (batería), Krystal Peterson (voz)
10 julio XIMO TÉBAR & IVAM JAZZ ENSEMBLE
Roque Martinez (saxo alto), Ricardo Belda (piano), Ximo Tébar (guitarra), Luis Llario (contrabajo), Felipe Cucciardi (batería)

ERAS DE LA SAL (TORREVIEJA, ALICANTE)
20 agosto KOOL & THE GANG

EZCARAY (LA RIOJA)
13 julio LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)

FERROL
28 mayo GABRIEL PESO TRIO

FUENGIROLA (MÁLAGA)
29 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)

FUERTEVENTURA
12 julio JOSÉ JAMES

GETAFE
17 julio GEORGE CLINTON & PARLIAMENT-FUNKADELIC

GETXO
2 julio NATALIA DICENTA
3 julio JACK DEJOHNETTE TRIO
Ravi Coltrane (saxo tenor), Matt Garrison (bajo eléctrico), Jack DeJohnette (batería)
4 julio HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
5 julio MICHEL CAMILO
Michel Camilo (piano), Lincoln Goines (bajo eléctrico), Cliff Almond (batería)
6 julio DIEGO "EL CIGALA"
19 julio CHICAGO BLUES “A LIVING HISTORY”
Billy Branch (voz y armónica), Lurrie Bell (voz y guitarra), Billy Boy Arnold (voz, guitarra y armónica), John Primer (voz y guitarra), Carlos Johnson (voz, guitarra), Billy Flynn (guitarra), Matthew Skoller (armónica), Johnny Iguana (teclados), Felton Crews (bajo), Kenny Smith (batería)

GIJÓN
27 junio RAIMUNDO AMADOR / BLUES & DECKER
6 noviembre KENNY BARRON & DAVE HOLLAND
Kenny Barron (piano), Dave Holland (contrabajo)
7 noviembre STEFANO DI BATTISTA QUARTET
8 noviembre ZARA McFARLANE
9 noviembre SNARKY PUPPY
Michael Maher (trompeta), Evan Weiss (trompeta), Christopher Bullock (saxo tenor, flauta, clarinete), Cory Henry (teclados), Robert Lanzetti (guitarra), Michael League (bajo), Robert ‘Sput’ Searight (batería), Nathaniel Werth (percusión)

GRANADA
3 julio PHILIP GLASS
6 julio BOBBY McFERRIN

LA LAGUNA (TENERIFE)
16 julio THE BAD PLUS
Ethan Iverson (piano), Reid Anderson (contrabajo), David King (batería)
16 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)

LA RÁBIDA (PALOS DE LA FRONTERA, HUELVA)
1 julio VAN MOUSTACHE TRIO
Paul Laborda (guitarra, voz), Ian Scionti (guitarra, mandolina), Rafael Torres (contrabajo)
17 julio RENÉ MARIE
René Marie (voz), Bruce Barth (piano), Arnie Somogyi (bajo), Stephen Keogh (batería)
24 julio PERICO SAMBEAT & FABIO MIANO TRIO
Perico Sambeat (saxos), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
31 julio RAYNALD COLOM
Raynald Colom (trompeta), Lluc Casares (saxo tenor), Roger Mas (piano), Tom Warburton (contrabajo), Marc Ayza (batería)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
16 julio AL JARREAU
Al Jarreau (voz), Joe Turano (saxo alto), Larry Williams (teclados), John Calderon (guitarra), Chris Walker (bajo), Mark Simmons (batería)
17 julio THE BAD PLUS
Ethan Iverson (piano), Reid Anderson (contrabajo), David King (batería)
17 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)
18 julio LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)
19 julio ESTER RADA
19 julio ORLANDO "MARACA" VALLE & RAMÓN VALLE
20 julio JOSHUA REDMAN QUARTET
Joshua Redman (saxo tenor, saxo soprano), Aaron Goldberg (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Gregory Hutchinson (batería)

MADRID
30 mayo GABRIEL PESO TRIO
1 junio DR. JOHN
4 junio JOE HENRY
6 junio LARRY GRAHAM
13 junio RACHEL BROTMAN
28 junio PAT METHENY UNITY BAND
Chris Potter (saxo tenor, clarinete bajo), Giulio Carmassi (teclados, voz, percusión, trompeta), Pat Metheny (guitarras), Ben Williams (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
3 julio BRYAN FERRY
3 julio MICHEL CAMILO
Michel Camilo (piano), Lincoln Goines (bajo eléctrico), Cliff Almond (batería)
4 julio GIOVANNI HIDALGO & HAVANA STREET BAND
5 julio PAQUITO D'RIVERA
6 julio HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
10 julio CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN MESSENGERS
10 julio JOSÉ JAMES
José James (voz), Kris Bowers (teclados), Solomon Dorsey (bajo), Richard Spaven (batería)
11 julio REGINA CARTER
Regina Carter (violín), Marvin Sewell (guitarra), Will Holshouser (acordeón), Chris Lightcap (contrabajo), Alvester Garnett (batería, percusión)
12 julio LUDOVICO EINAUDI
15 julio CHRISTIAN McBRIDE TRIO
Christian Sands (piano), Christian McBride (contrabajo), Rodney Green (batería)
16 julio THE CAT EMPIRE
22 julio BOBBY McFERRIN
26 julio TRIOSENCE
Bernhard Schüler (piano), Matthias Nowak (contrabajo), Stephan Emig (batería)
28 julio al 1 agosto FREDDY COLE
31 julio CHUCK LOEB GROUP

MARBELLA
18 y 19 de julio TRIOSENCE
Bernhard Schüler (piano), Matthias Nowak (contrabajo), Stephan Emig (batería)
24 julio CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN MESSENGERS
19 agosto KOOL & THE GANG

MONZÓN (HUESCA)
17 julio MONZÓN ALL STARS
18 julio JERRY BERGONZI & JOE MAGNARELLI QUARTET
Joe Magnarelli (trompeta), Jerry Bergonzi (saxo tenor, piano), Johnny Aman (bajo), Andrea Michelutti (batería)
19 julio RENÉ MARIE
René Marie (voz), Bruce Barth (piano), Arnie Somogyi (bajo), Stephen Keogh (batería)
20 julio JESSE DAVIS QUARTET
Jesse Davis (saxo alto), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)

OVIEDO
29 mayo GABRIEL PESO TRIO
6 junio SUMRRÁ
Manuel Gutiérrez (piano), Xacobe Martínez Antelo (contrabajo), L.A.R. Legido (batería)
4 julio PHILIP GLASS

PALENCIA
21 julio HABANA-MADRID SAX
Ariel Brínguez (saxo tenor), Sergio Bienzobas (saxo barítono), Rafael Águila (saxo soprano, flauta), Luis Verde (saxo alto), Yuvisney Aguilar (percusión), Michael Olivera (percusión)
28 julio HORACIO FUMERO TRÍO
Mariano Loiácono (trompeta), Joan Monné (piano), Horacio Fumero (contrabajo)
18 agosto CUBAN JAZZ QUINTET
Luis Guerra (piano, voz), Reinier ‘El Negrón’ Elizarde (contrabajo), Juan Viera (congas), Michael Olivera (güiro, bongos), Yuvisney Aguilar (percusión, voz)

PEÑÍSCOLA (CASTELLÓN)
15 julio PERICO SAMBEAT & FABIO MIANO TRIO
Perico Sambeat (saxos), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
16 julio RICHARD GALLIANO NINO ROTA QUINTET
Richard Galliano (acordéon), Nicolas Folmer (trompeta), Mauro Negri (clarinete), Sylvain Le Provost (contrabajo), Mattia Barberi (barbería)
18 julio RENÉ MARIE
René Marie (voz), Bruce Barth (piano), Arnie Somogyi (bajo), Stephen Keogh (batería)
20 julio LOOP THE CURL
Voro García (trompeta, fiscorno), Albert Sanz (teclados), Carlos López (batería)
22 julio CHANO DOMÍNGUEZ
23 julio FERNANDO MARCO: TÁRREGA EN JAZZ
25 julio THAÏS MORELL
26 julio ENRICO RAVA
Enrico Rava (trompeta, fiscorno), Gianluca Petrella (trombón), Giovanni Guidi (piano), Gabriele Evangelista (contrabajo), Fabrizio Sferra (batería)

PONTEVEDRA
21 de julio GABRIEL PESO TRIO
Gabriel Peso (piano), Kin García (contrabajo), Noli Torres (batería)
22 de julio MARCOS PIN FACTOR E-RESET
23 de julio RICHARD BONA GROUP
Tatum Greenblatt (trompeta), Etienne Stadwjik (teclados), Adam Stoler (guitarra), Richard Bona (bajo, voz), Ludwig Afonso (batería)
24 de julio ROBIN MCKELLE & THE FLYTONES
Robin McKelle (voz), Ben Stivers (teclados), Al Street (guitarra), Fred Cash, Jr. (bajo), Eric Kalb (batería)
25 de julio ERIC BIBB QUARTET
Eric Bibb (voz, guitarra), Staffan Astner (guitarra), Neville Malcolm (bajo), Larry Crockett (batería)
26 de julio XAN CAMPOS GRUPO
Xan Campos (piano), Horacio García (contrabajo), Iago Fernández (batería)

PUERTO DE SANTA MARÍA (CÁDIZ)
13 julio RIVERSIDE
Dave Douglas (trompeta), Chet Doxas (saxo tenor, clarinete), Steve Swallow (bajo eléctrico), Jim Doxas (batería)

RIBADEO (LUGO)
24 julio HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
24 julio ALEXANDRA IN GREY
24 julio ALFREDO GARCIA QUARTET
25 julio JOANNE SHAW TAYLOR
25 julio BAZIL MEADE TRIO featuring ANNETTE BOWEN
25 julio CARMEN REY BAND
26 julio NICHOLAS PAYTON TRIO
Nicholas Payton (trompeta, teclados), Vicente Archer (contrabajo), Bill Stewart (batería)
26 julio COSMOSOUL
26 julio VICTOR ANEIROS BLUES BAND
27 julio ERIC SARDINAS
27 julio LA VELLA DIXIELAND
27 julio SUMRRÁ
Manuel Gutiérrez (piano), Xacobe Martínez Antelo (contrabajo), L.A.R. Legido (batería)

SALAMANCA
27 junio GABACHO MAROCONNECTION
28 junio JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ IBERJAZZ QUARTET
29 junio PATRICIA KRAUS DIVAJAZZ

SAN JAVIER
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=28407#p28407

SAN SEBASTIÁN
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=27988#p27988

SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ)
18 julio JORGE PARDO
Jorge Pardo (saxos, flauta), Ricardo M. Moreno (guitarra), José Manuel Ruiz (contrabajo)
19 julio CMS (Colina/Miralta/Sambeat)
Perico Sambeat (saxos), Javier Colina (contrabajo), Marc Miralta (batería)
20 julio MARÍA FERNÁNDEZ ÁLVAREZ QUARTET
María Fernández Álvarez (voz), Marc Bischoff (piano), Jonathan Ihlenfeld (bajo), Tuur Moens (bateria)

SANT CUGAT DEL VALLÈS
30 mayo CHICK COREA (piano solo)

SANT FELIU DE GUÍXOLS (GERONA)
18 julio PEDRITO MARTÍNEZ GROUP
19 julio SILVIA PÉREZ CRUZ & RAÜL FERNÁNDEZ MIRÓ
7 agosto DEE DEE BRIDGEWATER
10 agosto LA LOCOMOTORA NEGRA
19 agosto THE ORIGINAL BLUES BROTHERS BAND

SANTA CRUZ DE TENERIFE
7 junio KYLE EASTWOOD
15 julio AL JARREAU
Al Jarreau (voz), Joe Turano (saxo alto), Larry Williams (teclados), John Calderon (guitarra), Chris Walker (bajo), Mark Simmons (batería)
17 julio LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)
18 julio ESTER RADA
18 julio ORLANDO "MARACA" VALLE & RAMÓN VALLE
19 julio JOSHUA REDMAN QUARTET
Joshua Redman (saxo tenor, saxo soprano), Aaron Goldberg (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Gregory Hutchinson (batería)
27 noviembre DHAFER YOUSSEF

SANTANDER
6 junio MAFALDA ARNAUTH
6 junio JOE HENRY

SANTIAGO DE COMPOSTELA
19 junio MARATÓN DEL JAZZ GALLEGO

SEVILLA
8 junio URI CAINE + ORQUESTA DE CÓRDOBA

TARRAGONA
11 julio CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN MESSENGERS

TOLOSA (GUIPÚZCOA)
28 junio DUKE ROBILLARD BAND

TORRELAVEGA (CANTABRIA)
4 julio JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ IBERJAZZ TRIO
11 julio BIEL BALLESTER & DAVE MITCHELL
Biel Ballester (guitarra), Dave Mitchell (guitarra), Graci Pedro (guitarra rítmica), Leo Hipaucha (contrabajo)
18 julio KENNY GARRETT
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown (piano), Corcoran Holt (contrabajo), McClenty Hunter (batería), Rudy Bird (percusión)
25 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)

TORRENT (VALENCIA)
18 julio KIKO BERENGUER QUARTET / SOLE GIMÉNEZ
19 julio SHAÏ MAESTRO TRIO
Shaï Maestro (piano), Jorge Roeder (contrabajo), Ziv Ravitz (batería)
20 julio DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)

TORTOSA (TARRAGONA)
3 julio PAQUITO D'RIVERA

VALENCIA
27 mayo BRIDGES + CHRIS CHEEK
Chris Cheek (saxo tenor), Guillem Callejón (guitarra), Dimas Corbera (contrabajo), Alfons Bertran (batería)
3 junio SUMRRÁ
28 junio CHUCHITO VALDÉS CUARTETO
Chuchito Valdés (piano), Javier Colina (contrabajo), Georvis Picó (batería), Yuvisney Aguilar (percusión)
1 julio JUDITH JÁUREGUI & PEPE RIVERO: CHOPIN CHOPIN
Judith Jáuregui (piano clásico), Pepe Rivero (piano jazz)
2 julio RICHARD BONA & MANDEKAN CUBANO
Mike Rodríguez (trompeta), Ozzy Melendez (trombón), Osmandy Parredes (piano), Richard Bona (bajo, guitarra, voz, loops)
Luisito Quintero (percusión), Roberto Quintero (percusión)
3 julio AVISHAI COHEN TRIO
Nitai Hershkovits (piano), Avishai Cohen (contrabajo, voz), Daniel Dor (batería)
5 julio NAIMA
Manolo Valls (saxo tenor, saxo soprano), Enrique Ruiz (piano), Óscar Cuchillo (bajo eléctrico, contrabajo), Luis Torregrosa (batería)
6 julio CÉCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Jamison Ross (batería)
8 julio CHILDREN OF THE LIGHT TRIO
Danilo Pérez (piano), John Patitucci (contrabajo), Brian Blade (batería)
9 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)
10 julio STACEY KENT
Stacey Kent (voz), Jim Tomlinson (saxo tenor), Graham Harvey (piano), Jeremy Brown (contrabajo), Joshua Morrison (batería)
12 julio ORQUESTA "A BASE DE SOPRO" DE SEDAJAZZ Y THAIS MORELL
15 julio PRESERVATION HALL JAZZ BAND
Mark Braud (trompeta), Frederick Lonzo (trombón), Ronell Johnson (tuba, piano), Charlie Gabriel (clarinete, saxo tenor), Clinton Maedgen (saxo tenor), Rickie Monie (piano, melódica), Ben Jaffe (tuba y contrabajo), Joseph Lastie Jr. (batería)

VALLADOLID
15 julio FREDDY COLE
Freddy Cole (voz, piano), Randy Napoleon (guitarra), Elias Bailey (contrabajo), Curtis Boyd (batería)
16 julio CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN MESSENGERS
17 julio KENNY GARRETT
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown (piano), Corcoran Holt (contrabajo), McClenty Hunter (batería), Rudy Bird (percusión)
18 julio SHEILA COOPER QUARTET
Sheila Cooper (saxo alto, voz), Joan Monné (piano), Ignasi Gonzalez (contrabajo), Xavi Maureta (batería)

VECINDARIO (GRAN CANARIA)
11 julio JOSÉ JAMES

VIGO
26 junio MARCO MEZQUIDA TRIO
Marco Mezquida (piano), Marko Lohikari (contrabajo), Carlos Falanga (batería)
27 junio GILAD HEKSELMAN TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Reuben Rogers (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)
28 junio ALBERTO CONDE & SHAKIR KHAN
30 junio PIERRE BASTIEN
1 julio XAVI LOZANO
2 julio BRUITAGE
Tom Chant (saxo soprano, saxo tenor), Pablo Rega (guitarra), Javier Carmona (batería, percusión)
3 julio HUGO CARVALHAIS NEBULOSA TRIO
Émile Parisien (saxo soprano), Hugo Carvalhais (contrabajo), Mário Costa (batería)
3 julio SUMRRÁ + Iria Peña + Alberto Cereijo + cuarteto de cuerda
4 julio MICHAEL WOLLNY
4 julio ALFREDO RODRÍGUEZ QUARTET
5 julio LUCIA MARTINEZ BERLINER PROJEKT AZULCIELO
5 julio RIVERSIDE
Dave Douglas (trompeta), Chet Doxas (saxo tenor, clarinete), Steve Swallow (bajo eléctrico), Jim Doxas (batería)

VILAFRANCA DEL PENEDÈS (BARCELONA)
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=28505#p28505

VITORIA
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=27788#p27788


Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Última edición por Rumeinia el Vie Jun 20, 2014 20:56, editado 34 veces en total.

Arriba
   
MensajePublicado: Mar May 27, 2014 13:59 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Voy actualizando el post anterior.

Junto a las programaciones de Almuñécar y Vilafranca del Penedès, he añadido algunas cosillas más. Así, ya se han anunciado los conciertos principales del festival de Gijón, en noviembre. Mira por dónde, ¡voy a volver a ver a Barron y Holland! Ya es casualidad. Añadido Joshua Redman en Canarias. También en Canarias, he corregido que The Bad Plus actuará en La Laguna y no en Santa Cruz de Tenerife. Hablando de Tenerife, también añado un concierto para noviembre: Dhafer Youssef (espero que a Pharoah y Demy les guste).

Por último, un añadido calentito en Vigo que espero le guste a Yomisma.

En espera de que Talavera, Peñíscola, Valencia, Valladolid y alguno más terminen de anunciar sus programaciones completas. Seguiremos informando.

Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Mié May 28, 2014 18:46 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Abr 05, 2010 20:18
Mensajes: 501
Ubicación: Valencia
:iw. Gracias por tenernos tan bien informados Rume

_________________
Musica es vida


Arriba
   
MensajePublicado: Jue May 29, 2014 18:43 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 10:35
Mensajes: 1944
Ubicación: León -España-
Sonry escribió:
:iw. Gracias por tenernos tan bien informados, Rume
Lo mismo digo, compi :az .

_________________
Luis 'Osby'. Jazzmaníaco impenitente :ugeek:


Arriba
   
MensajePublicado: Vie Jun 06, 2014 10:13 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
De nada, chavales.

Pues hala, más actualizaciones con Valencia, Ribadeo, Vigo, Torrelavega, primeras noticias de Monzón y Torrent, e incluso alguna cosa en Madrid (Christian McBride, José James...). También se van a pasar por aquí Ludovico Einaudi y Philip Glass. Seguiremos informando.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Mar Jun 10, 2014 08:56 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 18, 2009 20:39
Mensajes: 2684
Ubicación: Madrid
G R A C I A S !
:iw


Arriba
   
MensajePublicado: Vie Jun 13, 2014 13:16 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 18, 2009 20:39
Mensajes: 2684
Ubicación: Madrid
Parece que Hiromi no estará con su trío en Barcelona, sino solita con su piano...

http://www.diariofolk.com/noticia/la-pi ... en-espana/


Arriba
   
MensajePublicado: Lun Jun 16, 2014 15:05 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
La trompa de Eustaquio escribió:
Parece que Hiromi no estará con su trío en Barcelona, sino solita con su piano...


Gracias, Trompa. Corregido. Sigo actualizando el post: ya tenemos la programación de Peñíscola (Castellón), La Rábida (Palos de la Frontera, Huelva) y Palencia, y sabemos cosillas en Busquístar, Puerto de Santa María, Sanlúcar de Barrameda... Freddy Cole ha aligerado su sobrecargada agenda y no estará ni en Pamplona ni en Palencia ni en Peñíscola. No le va la letra "P".

A la espera de Talavera, Valladolid y otros sitios. Seguiremos informando.

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Vie Jun 20, 2014 20:29 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Añadidas las programaciones confirmadas de Pontevedra, Valladolid, Torrent (Valencia). También alguna cosilla en Madrid y Torrelavega.

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Sab Jun 21, 2014 12:29 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 18, 2009 20:39
Mensajes: 2684
Ubicación: Madrid
Gracias, Rume.
En otra carpeta está ya puesta también la programación del festival de Elche.


Arriba
   
MensajePublicado: Mié Ago 06, 2014 13:25 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Ya ha terminado el mes de julio, así que vamos aligerando la lista. Ahora mismo hay muy poquito, pero ya irá creciendo.

ALMERÍA
15 noviembre MICHEL CAMILO & TOMATITO

BARCELONA
8 y 9 agosto BENNY GOLSON QUARTET
13 y 14 agosto LUCKY PETERSON BAND
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, órgano, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Timothy Waites (bajo), Raul Valdes (batería), Tamara Peterson (voz)
20 y 21 agosto CHINA MOSES & RAPHAEL LEMONNIER
5 octubre RENÉ MARIE
10 octubre DIANA KRALL
10-11 octubre JEREMY PELT QUARTET
17 octubre JACQUES MORELENBAUM: CELLO SAMBA TRIO
Jacques Morelenbaum (violonchelo), Lula Galvao (guitarra), Rafael Barata (batería)
28 octubre WAYNE SHORTER QUARTET
Wayne Shorter (saxos), Danilo Pérez (piano), John Patitucci (contrabajo), Brian Blade (batería)
29 octubre ZAKIR HUSSAIN & MASTERS OF PERCUSSION
30 octubre KURT ROSENWINKEL & ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
30 octubre PEGASUS
31 octubre RUDRESH MAHANTHAPPA: GAMAK
Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Rez Abbasi (guitarras), Rich Brown (bajo eléctrico), Jordan Perlson (batería)
4 noviembre CHUCHO VALDÉS & THE AFRO-CUBAN JAZZ MESSENGERS
6 noviembre JOHN LEGEND
6 noviembre GARY BURTON QUARTET
Julian Lage (guitarra), Jorge Roeder (contrabajo), Henry Cole (batería), Gary Burton (vibráfono)
11 noviembre PAOLO CONTE
12 noviembre DAVE DOUGLAS & JOE LOVANO SOUND PRINTS QUINTET
Dave Douglas (trompeta), Joe Lovano (saxo tenor), Lawrence Fields (piano), Linda Oh (contrabajo), Joey Baron (batería)
15 noviembre LEE KONITZ QUARTET
Lee Konitz (saxo alto), Dan Tepfer (piano), Jeremy Stratton (contrabajo), George Schuller (batería)
18 noviembre MEDESKI, SCOFIELD, MARTIN & WOOD
John Medeski (piano, órgano, teclados), John Scofield (guitarra), Chris Wood (contrabajo), Billy Martin (batería)
21 noviembre DAVID KRAKAUER'S ANCESTRAL GROOVE
David Krakauer (clarinete), Sheryl Bailey (guitarra), Michael Sarin (batería), Keepalive (sampler)
25 noviembre THE SWALLOW QUINTET
Chris Cheek (saxo tenor), Carla Bley (órgano), Steve Cárdenas (guitarra), Steve Swallow (bajo eléctrico), Jorge Rossy (batería)
27 noviembre GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
Gianluigi Trovesi (clarinete, saxo alto), Gianni Coscia (acordeón)

BILBAO
5 noviembre JOHN LEGEND

BUSQUÍSTAR (GRANADA)
7 agosto JACKY TERRASSON TRIO
Jacky Terrasson (piano), Burniss Earl Travis (contrabajo), Justin Faulkner (batería)
8 agosto JORGE PARDO
9 agosto VARGAS BLUES BAND & DANI WILDE

CARTAGENA
13 noviembre JACQUES MORELENBAUM: CELLO SAMBA TRIO
Jacques Morelenbaum (violonchelo), Lula Galvao (guitarra), Rafael Barata (batería), Paula Morelenbaum (voz)
14 noviembre JO HARMAN

ERAS DE LA SAL (TORREVIEJA, ALICANTE)
20 agosto KOOL & THE GANG

GIJÓN
6 noviembre KENNY BARRON & DAVE HOLLAND
Kenny Barron (piano), Dave Holland (contrabajo)
7 noviembre STEFANO DI BATTISTA QUARTET
8 noviembre ZARA McFARLANE
9 noviembre SNARKY PUPPY
Michael Maher (trompeta), Evan Weiss (trompeta), Christopher Bullock (saxo tenor, flauta, clarinete), Cory Henry (teclados), Robert Lanzetti (guitarra), Michael League (bajo), Robert ‘Sput’ Searight (batería), Nathaniel Werth (percusión)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
11 noviembre MEDESKI, SCOFIELD, MARTIN & WOOD
John Medeski (piano, órgano, teclados), John Scofield (guitarra), Chris Wood (contrabajo), Billy Martin (batería)

MADRID
3 septiembre THE BLUES BROTHERS BAND
12 noviembre MEDESKI, SCOFIELD, MARTIN & WOOD
John Medeski (piano, órgano, teclados), John Scofield (guitarra), Chris Wood (contrabajo), Billy Martin (batería)
13 noviembre TINARIWEN

MÁLAGA
28 noviembre STEVE COLEMAN AND FIVE ELEMENTS
Jonathan Finlayson (trompeta), Steve Coleman (saxo alto), Anthony Tidd (bajo), Sean Rickman (batería)

MARBELLA
19 agosto KOOL & THE GANG

PALENCIA
18 agosto CUBAN JAZZ QUINTET
Luis Guerra (piano, voz), Reinier ‘El Negrón’ Elizarde (contrabajo), Juan Viera (congas), Michael Olivera (güiro, bongos), Yuvisney Aguilar (percusión, voz)

SANT CUGAT DEL VALLÈS
8 noviembre CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
Brad Mehldau (piano), Chris Thile (guitarra)

SANTA CRUZ DE TENERIFE
27 noviembre DHAFER YOUSSEF

SANTIAGO DE COMPOSTELA
27 septiembre IRMA THOMAS
11 octubre RAY GELATO AND THE GIANTS

SEVILLA
1 noviembre STANLEY CLARKE BAND
Ruslan Sirota (piano y teclados), Brady Cohan (guitarra), Stanley Clarke (bajo), Michael Mitchell (batería)
5 noviembre DAVID MURRAY INFINITY QUARTET
David Murray (saxo tenor), Marc Cary (piano), Jaribu Shahid (contrabajo), Nasheet Waits (batería)
13-14-15 noviembre HAILEY TUCK

VALENCIA
10 noviembre KENNY GARRETT QUINTET

Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
MensajePublicado: Jue Oct 09, 2014 18:04 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1705
Ubicación: Gijón
Vamos con un avance otoñal...

Lo de Barcelona, definitivamente, es de traca. ¡Qué abusones sois, Tocho & Bernie! Os cogéis todo lo bueno. Bueno, todo no, de Harris Eisenstadt (que estará en Valencia y en Bilbao) no os habéis acordado, jejeje.

Mi intención, como siempre, es ir actualizando, pero esta temporada ando con poquito tiempo y no sé qué tal irá la cosa. Mogambo, no te sulfures ni me tires cosas a la cabeza, seguro que al final acaba habiendo también conciertos en Madrid. Demy, creo que Blanchard te gusta, ¿no?

RELACIÓN DE CONCIERTOS TRASLADADA A LA PÁGINA SIGUIENTE

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Última edición por Rumeinia el Mar Oct 14, 2014 16:16, editado 10 veces en total.

Arriba
   
MensajePublicado: Vie Oct 10, 2014 08:36 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Abr 05, 2010 20:18
Mensajes: 501
Ubicación: Valencia
Hola Rumeinia,
Muchas gracias por tu valiosa informacion compañero.
Le deseo la mejor y mas pronta recuperacion a tu padre.
Un abrazo.

_________________
Musica es vida


Arriba
   
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  Responder al tema  [ 281 mensajes ]  Ir a la página « 19 10 11 12 1315 »

Todos los horarios son UTC+02:00


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Ir a: 

cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Traducción al español por phpBB España