www.jazzitis.com

Un sitio para hablar de jazz y de lo que plazca
Jazzitis Web
Fecha actual Mar Mar 19, 2019 05:34

Todos los horarios son UTC+01:00




Nuevo tema  Responder al tema  [ 21 mensajes ]  Ir a la página « 1 2
Autor Mensaje
 Asunto: Re: Getxo
MensajePublicado: Sab Abr 15, 2017 16:57 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1729
Ubicación: Gijón
PROGRAMACIÓN FESTIVAL DE GETXO 2017

Miércoles 28 de Junio
19:00 Plaza Estación de Algorta
ANA BEJERANO CONCEPT

21:00 - Plaza Biotz Alai
- Concurso de grupos: ADAM JARZMIK QUINTET
Paweł Palcowski (trombón), Jakub Łępa (saxo tenor), Adam Jarzmik (piano), Maciej Kitajewski (contrabajo), Piotr Budniak (batería)
- ANDRZEJ OLEJNICZAK QUARTET
Andrzej Olejniczak (saxo tenor), Michał Tokaj (piano), Michał Barański (contrabajo), Jim Doxas (batería)


Jueves 29 de Junio
19:00 Plaza Estación de Algorta
ALBERTO ARTETA GROUP

21:00 - Plaza Biotz Alai
- Concurso de grupos: SUN-MI HONG QUINTET
Alistair Payne (trompeta), Nicolò Ricci (saxo tenor), Young-Woo Lee (piano), Brodie Jarvie (contrabajo), Sun-Mi Hong (batería)
- THE ABERCROMBIE QUARTET
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra), Drew Gress (contrabajo), Joey Baron (batería)


Viernes 30 de Junio
19:00 Plaza Estación de Algorta
DAAHOUD SALIM QUINTET

21:00 - Plaza Biotz Alai
- Concurso de grupos: MALSTROM
Salim Javaid (saxo alto), Axel Zajac (guitarra), Jo Beyer (batería)
- BILL EVANS & DEAN BROWN BAND
Bill Evans (saxo tenor, saxo soprano, teclados), Dean Brown (guitarra eléctrica), Étienne M'Bappé (bajo eléctrico), Keith Carlock (batería)


Sábado 1 de Julio
13:00 Plaza Estación de Algorta
Andrés Isasi Musika Eskola Gazte Sextet
19:00 Plaza Estación de Algorta
GIULIA VALLE TRIO

21:00 - Plaza Biotz Alai
- Concurso de grupos: CARLOS JR. DE LA ROSA QUARTET
- DIANNE REEVES
Dianne Reeves (voz), Peter Martin (piano), Romero Lubambo (guitarra), Reginald Veal (contrabajo), Terreon Gully (batería)


Domingo 2 de Julio
13:00 Plaza Estación de Algorta
EL VIAJE DE EMMA
Mapi Quintana (voz), Eladio Díaz (saxo tenor, saxo alto), Marco Martínez (guitarra), Alejandro San Pelayo (contrabajo), Félix Morales (batería), Carlos Mesa (narrador)
19:00 Plaza Estación de Algorta
THE MACHETAZO

21:00 - Plaza Biotz Alai
- GANADOR DEL CONCURSO DE GRUPOS
- CHUCHO VALDÉS
Chucho Valdés (piano), Gastón Joya (contrabajo), Rodney Barreto (batería), Yaroldy Abreu (percusión)


Además, jam sessions en The Piper's Irish Pub del 29 de junio al 1 de julio con Cuarteto Y Taca y exposición fotográfica de José Horna del 28 de junio al 23 de julio en la Sala Torrene.


Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
   
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  Responder al tema  [ 21 mensajes ]  Ir a la página « 1 2

Todos los horarios son UTC+01:00


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Ir a: 

cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Traducción al español por phpBB España