Fecha actual Sab Dic 16, 2017 08:32

Todos los horarios son UTC [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 281 mensajes ]  Ir a p√°gina Anterior  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Siguiente
Autor Mensaje
NotaPublicado: Lun Ago 17, 2015 13:51 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
¬ŅAs√≠ que Jazzitis sigue de momento? ¬°¬°Hurra!! Muchas gracias por el esfuerzo a todos los que han hecho posible que esto contin√ļe, incluso aunque sean s√≥lo unos meses m√°s. :hevy :iw :di :M :joking

Pues nada, esto me permite haceros un primer avance oto√Īal de conciertos. Como siempre digo, ¬°espero darle alguna buena noticia a alguien!

A CORU√ĎA
8 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)

BARCELONA
18 de septiembre JOANNE SHAW TAYLOR
19 de septiembre BARRY GREEN TRIO
Chris Cheek (saxo tenor), Barry Green (piano), Gerald Cleaver (batería)
23 de septiembre EYAL MAOZ TRIO
Eyal Maoz (guitarra), Masa Kamaguchi (contrabajo), David Xirgu (batería)
26 de septiembre DIANA KRALL
15 de octubre JUSTIN KAUFLIN TRIO
Justin Kauflin (piano), Christopher Smith (bajo), Billy Williams (batería)
22 de octubre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
23 de octubre CELESTE AL√ćAS & MARCO MEZQUIDA
Celeste Alías (voz), Marco Mezquida (piano)
24 de octubre CADENA TR√ďFICA
Joan Díaz (piano), David Mengual (contrabajo), Oriol Roca (batería)
28 de octubre CHILDREN OF THE LIGHT
Danilo Pérez (piano), John Patitucci (contrabajo), Brian Blade (batería)
29 de octubre URI CAINE TRIO
Uri Caine (piano), Mark Helias (contrabajo), Clarence Penn (batería)
30 de octubre ALEXANDER ABREU & HAVANA D'PRIMERA
31 de octubre BECCA STEVENS BAND
Becca Stevens (voz, guitarra), Liam Robinson (acordeón, teclados), Chris Tordini (contrabajo), Jordan Perlson (batería)
2 de noviembre STEFANO BOLLANI TRIO
Stefano Bollani (piano), Jesper Bodilsen (contrabajo), Morten Lund (batería)
4 de noviembre MELISSA ALDANA & GIOVANNI GUIDI TRIO
6 de noviembre GUILLEM ARNEDO & CELESTE AL√ćAS con JORGE ROSSY
8 noviembre FATOUMATA DIAWARA & ROBERTO FONSECA
9 de noviembre AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET
Ambrose Akinmusire (trompeta), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (contrabajo), Justin Brown (batería)
10 de noviembre DAVID VIRELLES MB√ďK√í QUARTET
David Virelles (piano), Vicente Archer (contrabajo), Gerald Cleaver (batería), Román Díaz (percusión)
11 de noviembre B√ČLA FLECK & ABIGAIL WASHBURN
12 de noviembre MARIA SCHNEIDER ORCHESTRA
Maria Schneider (dirección);
Greg Gibsert, August Haas, Garrett Schmidt, Mike Rodríguez (trompetas);
Keith O’Quinn, Ryan Keberle, Marshall Gilkes, George Flynn (trombones);
Steve Wilson, Dave Pietro, Rich Perry, Donny McCaslin, Scott Robinson (saxos, clarinetes y flautas);
Frank Kimbrough (piano), Lage Lund (guitarra), Jay Anderson (contrabajo) y Clarence Penn (batería).
13 de noviembre RICHARD GALLIANO & SYLVAIN LUC
Richard Galliano (acordéon), Sylvain Luc (guitarra)
14 de noviembre SANT ANDREU JAZZ BAND
14 de noviembre LLIBERT FORTUNY GAS BAND
Llibert Fortuny (saxo alto, saxo tenor, EWI), Ra√ļl del Moral (guitarra, voz, teclados, ruidos diversos), Tito Bonasera (bajo, s√°mpler), David G√≥mez (bater√≠a, electr√≥nica)
15 de noviembre BUIKA
16 de noviembre ANTONIO S√ĀNCHEZ & MIGRATION BAND
Seamus Blake (saxo tenor), John Escreet (piano), Matt Brewer (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
17 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)
18 de noviembre KURT ROSENWINKEL (solo)
19 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT
20 de noviembre CHUCHO VALD√ČS EN FAMILIA
21 de noviembre TXARANGO con la BARCELONA BIG LATIN BAND y CHUCHO VALD√ČS
21 de noviembre PAQUITO D'RIVERA & ORQUESTRA SIMF√íNICA DEL VALL√ąS
22 de noviembre CHUCHO VALD√ČS (solo)
24 de noviembre VOLC√ĀN
Gonzalo Rubalcaba (piano), Jos√© Armando Gola (bajo el√©ctrico), Horacio ‚ÄúEl Negro‚ÄĚ Hern√°ndez (bater√≠a), Giovanni Hidalgo (percusi√≥n)
25 de noviembre NENEH CHERRY & ROCKETNUMBERNINE
26 de noviembre MARCO MEZQUIDA TRIO & BILL McHENRY
27 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo)
28 de noviembre MARK TURNER & ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
28 de noviembre STACEY KENT
Stacey Kent (voz, guitarra), Jim Tomlinson (saxo tenor, flautas), Graham Harvey (piano, Fender Rhodes), Jeremy Brown (contrabajo), Josh Morrison (batería)
11 de diciembre LA LOCOMOTORA NEGRA

BILBAO
5 de octubre BETTYE LaVETTE
6 de octubre THE ABERCROMBIE QUARTET
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra), Drew Gress (contrabajo), Joey Baron (batería)

CARTAGENA
6 de noviembre IRON & WINE
7 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
13 de noviembre KURT ELLING
13 de noviembre JOS√Č JAMES
Jose James (voz, guitarra), Leo Genovese (piano, teclados), Solomon Dorsey (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
14 de noviembre ESPERANZA SPALDING
Emily Elbert (voz), Corey King (voz), Matthew Stevens (guitarra), Esperanza Spalding (contrabajo, voz), Justin Tyson (batería)
22 de noviembre KYLE EASTWOOD BAND
Quentin Collins (trompeta, fiscorno), Brandon Allen (saxo tenor, saxo soprano), Andrew McCormack (piano), Kyle Eastwood (contrabajo), Ernesto Simpson (batería)

GIJ√ďN
5 de noviembre HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi Uehara (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
6 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
7 de noviembre ANTHONY STRONG TRIO
Anthony Strong (voz, piano), Spencer Brown (contrabajo), Dave Ohm (batería)
8 de noviembre GOGO PENGUIN
Chris Illingworth (piano), Nick Blacka (contrabajo), Rob Turner (batería)

GIRONA
13 de septiembre JOSHUA REDMAN TRIO
Joshua Redman (saxo tenor, saxo soprano), Ole Morten Vågan (contrabajo), Jorge Rossy (batería)
17 de septiembre RAM√ďN PRATS QUARTET
Julián Sánchez (trompeta), Sandrine Robiliard (violonchelo), Martín Leiton (contrabajo), Ramon Prats (batería)
19 de septiembre NARA
Marc Mas (piano), Bernat Guardia (bajo eléctrico), Pep Terricabras (batería)
24 de septiembre PAU FIGUERES
Pau Figueres (guitarra), Ismael Alcina (bajo eléctrico), Arnau Figueres (percusión)
25 de septiembre MARCO MEZQUIDA & MANEL FORTIÀ
Marco Mezquida (piano), Manel Fortià (contrabajo)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
19 de noviembre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor, EWI), Russell Ferrante (piano, teclados), Dane Alderson (bajo eléctrico), William Kennedy (batería)

LOGRO√ĎO
5 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)

MADRID
19 de septiembre JOANNE SHAW TAYLOR
22 de septiembre DIANA KRALL
27 de octubre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
6 de noviembre OREGON
Paul McCandless (oboe, saxo soprano), Ralph Towner (guitarra), Paolino Dalla Porta (contrabajo), Mark Walker (batería, percusión)
9 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
13 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)
20 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT
25 de noviembre ABDULLAH IBRAHIM MUKASHI TRIO
Cleave Guyton (saxo alto, flauta), Abdullah Ibrahim (piano), Noah Alexander (violonchelo)
26 de noviembre NENEH CHERRY & ROCKETNUMBERNINE
27 de noviembre ANTHONY STRONG TRIO
Anthony Strong (voz, piano), Spencer Brown (contrabajo), Dave Ohm (batería)

M√ĀLAGA
24 de noviembre PETER EVANS QUINTET
Peter Evans (trompeta), Ron Stabinsky (piano, teclados), Tom Blancarte (contrabajo), Jim Black (batería), Sam Pluta (electrónica)
28 de noviembre PETER BR√ĖTZMANN FULL BLAST
Peter Br√∂tzmann (saxo tenor, saxo alto, tarogato), Marino Pliakas (bajo el√©ctrico), Michael Wertm√ľller (bater√≠a)

SAN SEBASTI√ĀN
15 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)

SANTA CRUZ DE TENERIFE
5 de noviembre DANIEL AMAT AFROCUBAN JAZZ QUARTET
Pablo Néstor Vázquez (saxo), Daniel Amat (piano), Rodolfo Lusson (contrabajo), Gilberto Noriega (percusión)
13 de noviembre ROB MAZUREK BLACK CUBE SP
Rob Mazurek (corneta, electrónica), Thomas Rohrer (rabeca, saxo soprano), Guilherme Granado (teclados, sampler, sintetizador, voz), Mauricio Takara (cavaquinho, percusión)
20 de noviembre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor, EWI), Russell Ferrante (piano, teclados), Dane Alderson (bajo eléctrico), William Kennedy (batería)
27 de noviembre DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (oud, voz), Kristjan Randalu (piano), Phil Donkin (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)

SANTANDER
12 de noviembre SYLVIE COURVOISIER & MARK FELDMAN
Mark Feldman (violín), Sylvie Courvoisier (piano)

SEVILLA
19 de octubre JOHN PIZZARELLI
7 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
22 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT

ZARAGOZA
4 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)


Tranqui, Mogambo, no empieces a hiperventilar...

Oye, ¬Ņy qu√© os parece que el Ribot se haya emparejado con la Halvorson? ¬ŅQu√© podr√° salir de ah√≠?

Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mi√© Oct 07, 2015 21:52 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
Si tengo tiempo (que espero que s√≠), este fin de semana har√© una actualizaci√≥n del post de conciertos. De momento adelanto algunas cosillas interesantes, como el David Murray Infinity Quartet en Zaragoza (5 de noviembre), Greg Osby en Valencia (3 de noviembre) o una mini-gira del Dr. Lonnie Smith por Espa√Īa.

Pero lo que quer√≠a anunciar ahora, por la premura de tiempo, es el concierto del d√ļo GIANLUIGI TROVESI / GIANNI COSCIA en SANTANDER la semana que viene, concretamente el mi√©rcoles 14 de octubre a las 20:00 en el Sal√≥n de Actos de la Escuela T√©cnica Superior de N√°utica. La entrada cuesta 4 ‚ā¨ (venta anticipada) √≥ 6 ‚ā¨ (en taquilla).

Información del evento:
http://fundacionsantandercreativa.com/web/evento-auna/jazz-con-gianluigi-trovesi-gianni-coscia2.html

Me he enterado hoy y me ha pillado de sorpresa, pero haré lo posible por ir. ¡A ver si lo consigo!

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Oct 08, 2015 08:15 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Jul 23, 2013 17:26
Mensajes: 743
Ubicación: Barcelona
Gracias por el curro, Rume :iw

Veo que Corea se repite m√°s que el ajo.
Joder, por Madrid se pasa ABDULLAH IBRAHIM MUKASHI TRIO, para mí EL CONCIERTO, de todos los que citas el ineludible que uno no puede perderse. Me pilla mal y lejos. Una pena. Tampoco le haría ascos a que Scofield y Lovano se pasaran por Barcelona, este grupo en directo puede sonar de escándalo. En fin, que uno nunca está contento.
Y no me extra√Īar√≠a que Demy se tomara unos d√≠as de vacaciones para irse a M√°laga a finales de noviembre.

Por cierto, ayer me enter√© que ma√Īana toca WALLACE RONEY en el Jamboree de Barcelona.

Wallace Roney, trumpet.
Lenny White, drums
Rashaan Carter, bass
Ben Solomon, sax
Anthony Wonsey, piano


Y para el 20 de octubre programan a DAVID MURRAY.

David Murray, saxos.
Ivan González, Julián Sánchez, Pol Padrós, trompetes.
Oriol Fontclara, Tom Chant, Albert Cirera, saxos i flautes.
Àlex Reviriego i Marc Cuevas, contrabaix.
Ramon Prats i Arnau Obiols, bateria.

Para consultar la agenda de conciertos: http://www.masimas.com/es/jamboree/prog ... na/2015/10

Salu2!

Abel


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Vie Oct 09, 2015 21:48 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
Lo prometido es deuda y aqu√≠ est√° el post de conciertos de jazz para el oto√Īo del 2015 actualizado, aunque todav√≠a me falta por a√Īadir alguna cosilla. Espero que os sea de utilidad, y ojal√° os d√© alguna buena noticia a alguno.

¡¡Atención a lo de Ingrid Laubrock y Tim Berne este domingo en Barcelona!!

Como siempre, iré actualizando el post.

CONCIERTOS JAZZ OTO√ĎO 2015 ESPA√ĎA

A CORU√ĎA
8 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)

ALBACETE
14 de noviembre DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr. Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)

ALMER√ćA
28 de octubre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

BADAJOZ
11 de noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
12 de noviembre AARON GOLDBERG TRIO
Aaron Goldberg (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Eric Harland (batería)
13 de noviembre DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr. Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)

BARCELONA
11 de octubre INGRID LAUBROCK QUINTET
Ingrid Laubrock (saxo tenor, saxo soprano), Tim Berne (saxo alto), Ben Gerstein (trombón), Dan Peck (tuba), Tom Rainey (batería)
15 de octubre JUSTIN KAUFLIN TRIO
Justin Kauflin (piano), Christopher Smith (bajo), Billy Williams (batería)
16 de octubre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (voz, guitarra), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)
20 de octubre DAVID MURRAY & FREE ART ENSEMBLE
David Murray (saxo tenor, clarinete bajo), Iván González, Julián Sánchez y Pol Padrós (trompetas), Oriol Fontclara, Tom Chant y Albert Cirera (saxos y flautas), Àlex Reviriego y Marc Cuevas (contrabajo), Ramón Prats y Arnau Obiols (batería)
21 de octubre JEFF BALLARD TRIO
Chris Cheek (saxos), Lionel Loueke (guitarra), Jeff Ballard (batería)
22 de octubre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
23 de octubre CELESTE AL√ćAS & MARCO MEZQUIDA
Celeste Alías (voz), Marco Mezquida (piano)
23 de octubre THE SOULJAZZ ORCHESTRA
Steve Patterson (saxo tenor), Zakari Frantz (saxo alto), Ray Murray (saxo barítono), Pierre Chrétien (teclados)
Philippe Lafrenière (batería), Marielle Rivard (percusión)
23 de octubre RAM√ďN PRATS QUARTET
Julián Sánchez (trompeta), Sandrine Robilliard (violonchelo), Martin Leiton (contrabajo), Ramón Prats (batería)
24 de octubre JEF NEVE
Jef Neve (piano solo)
24 de octubre CADENA TR√ďFICA
Joan Díaz (piano), David Mengual (contrabajo), Oriol Roca (batería)
25 de octubre MARC MIRALTA SEXTET
Perico Sambeat (saxos), Marco Mezquida (piano), Martin Leiton (contrabajo), Marc Miralta (bater√≠a), David Dom√≠nguez (percusi√≥n), Blas C√≥rdoba ‚ÄúKej√≠o‚ÄĚ (cante)
28 de octubre CHILDREN OF THE LIGHT
Danilo Pérez (piano), John Patitucci (contrabajo), Brian Blade (batería)
29 de octubre URI CAINE TRIO
Uri Caine (piano), Mark Helias (contrabajo), Clarence Penn (batería)
29 de octubre JEROME SABBAGH QUARTET
Jerome Sabbagh (saxo tenor), Ben Monder (guitarra), Masa Kamaguchi (contrabajo), Mark Ferber (batería)
30 de octubre ALEXANDER ABREU & HAVANA D'PRIMERA
30 y 31 de octubre JEREMY PELT QUARTET
Jeremy Pelt (trompeta), Simona Premazzi (piano), Josh Ginsberg (contrabajo), Jonathan Barber (batería)
31 de octubre BECCA STEVENS BAND
Becca Stevens (voz, guitarra), Liam Robinson (acordeón, teclados), Chris Tordini (contrabajo), Jordan Perlson (batería)
2 de noviembre STEFANO BOLLANI TRIO
Stefano Bollani (piano), Jesper Bodilsen (contrabajo), Morten Lund (batería)
3 de noviembre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
4 de noviembre MELISSA ALDANA & GIOVANNI GUIDI TRIO
5 de noviembre THE CINEMATIC ORCHESTRA
Tom Chant (saxo tenor, saxo soprano), Jason Swinscoe (teclados, sampler), Nick Ramm (piano), Stuart McCallum (guitarra), Phil France (contrabajo), Luke Flowers (batería), Patrick Carpenter (giradiscos), Heidi Vogel (voz), Larry Brown (voz)
6 de noviembre GUILLEM ARNEDO & CELESTE AL√ćAS con JORGE ROSSY
6 de noviembre JOE MAGNARELLI & PERICO SAMBEAT QUINTET
Joe Magnarelli (trompeta), Perico Sambeat (saxo alto), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Andrea Michelutti (batería)
7 de noviembre TOBIAS MEINHART QUINTET featuring INGRID JENSEN
Ingrid Jensen (trompeta), Tobias Meinhart (saxo tenor, saxo soprano), Yago Vázquez (piano, Fender Rhodes), Phil Donkin (contrabajo), Jesse Simpson (batería)
8 de noviembre FATOUMATA DIAWARA & ROBERTO FONSECA
9 de noviembre AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET
Ambrose Akinmusire (trompeta), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (contrabajo), Justin Brown (batería)
10 de noviembre DAVID VIRELLES MB√ďK√í QUARTET
David Virelles (piano), Vicente Archer (contrabajo), Gerald Cleaver (batería), Román Díaz (percusión)
10 noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
11 de noviembre B√ČLA FLECK & ABIGAIL WASHBURN
12 de noviembre CARLES BENAVENT TRIO + RAYNALD COLOM & TOMASITO
Raynald Colom (trompeta), Roger Mas (piano), Carles Benavent (bajo eléctrico), Roger Blavia (batería), Raynald Colom trompeta, Tomasito (baile y palmas)
12 de noviembre MARIA SCHNEIDER ORCHESTRA
Maria Schneider (dirección);
Greg Gisbert, August Haas, Frank Greene, Mike Rodríguez (trompetas);
Keith O’Quinn, Ryan Keberle, Marshall Gilkes, George Flynn (trombones);
Steve Wilson, Dave Pietro, Rich Perry, Donny McCaslin, Scott Robinson (saxos, clarinetes y flautas);
Frank Kimbrough (piano), Ron Oswanski (acordeón), Lage Lund (guitarra), Jay Anderson (contrabajo) y Johnathan Blake (batería).
13 de noviembre RICHARD GALLIANO & SYLVAIN LUC
Richard Galliano (acordéon), Sylvain Luc (guitarra)
13 de noviembre ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
14 de noviembre SANT ANDREU JAZZ BAND
14 de noviembre LLIBERT FORTUNY GAS BAND
Llibert Fortuny (saxo alto, saxo tenor, EWI), Ra√ļl del Moral (guitarra, voz, teclados, ruidos diversos), Tito Bonasera (bajo, s√°mpler), David G√≥mez (bater√≠a, electr√≥nica)
15 de noviembre BUIKA
16 de noviembre ANTONIO S√ĀNCHEZ & MIGRATION BAND
Seamus Blake (saxo tenor), John Escreet (piano), Matt Brewer (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
17 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)
17 de noviembre SEBASTIEN GINIAUX TRIO
Sebastien Giniaux (guitarra solista), Joris Viquesnel (guitarra rítmica), Olivier Lorang (contrabajo)
18 de noviembre KURT ROSENWINKEL
Kurt Rosenwinkel (guitarra solo)
18 de noviembre JAN LUNDGREN & MATTIAS SVENSON
Jan Lundgren (piano), Mattias Svenson (contrabajo)
19 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)
19 de noviembre AGUST√ć FERN√ĀNDEZ & LUC√ćA MART√ćNEZ
Agustí Fernández (piano), Lucía Martínez (batería)
20 de noviembre CHUCHO VALD√ČS EN FAMILIA
20 y 21 de noviembre BRUCE BARTH & TERELL STAFFORD QUARTET
Terell Stafford (trompeta), Bruce Barth (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Stephen Keogh (batería)
21 de noviembre TXARANGO con la BARCELONA BIG LATIN BAND y CHUCHO VALD√ČS
21 de noviembre PAQUITO D'RIVERA & ORQUESTRA SIMF√íNICA DEL VALL√ąS
22 de noviembre CHUCHO VALD√ČS (solo)
24 de noviembre VOLC√ĀN
Gonzalo Rubalcaba (piano), Jos√© Armando Gola (bajo el√©ctrico), Horacio ‚ÄúEl Negro‚ÄĚ Hern√°ndez (bater√≠a), Giovanni Hidalgo (percusi√≥n)
25 de noviembre NENEH CHERRY & ROCKETNUMBERNINE
26 de noviembre MARCO MEZQUIDA TRIO & BILL McHENRY
26, 27 y 28 de noviembre BEN SIDRAN QUARTET
Fredrik Carlquist (saxo tenor), Ben Sidran (piano, voz), Fredrik Carlquist saxos, Tom Warburton (contrabajo), Leo Sidran (batería)
27 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo)
28 de noviembre MARK TURNER & ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
28 de noviembre STACEY KENT
Stacey Kent (voz, guitarra), Jim Tomlinson (saxo tenor, flautas), Graham Harvey (piano, Fender Rhodes), Jeremy Brown (contrabajo), Josh Morrison (batería)
11 de diciembre LA LOCOMOTORA NEGRA

BILBAO
14 de octubre WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney (trompeta), Benjamin Solomon (saxo tenor), Anthony Wonsey (piano), Rashaan Carter (contrabajo), Lenny White (batería)
22 de octubre RAM√ďN PRATS QUARTET
Julián Sánchez (trompeta), Sandrine Robilliard (violonchelo), Martin Leiton (contrabajo), Ramón Prats (batería)
30 de octubre JEROME SABBAGH QUARTET
Jerome Sabbagh (saxo tenor), Ben Monder (guitarra), Masa Kamaguchi (contrabajo), Mark Ferber (batería)
5 de noviembre JOE MAGNARELLI & PERICO SAMBEAT QUINTET
Joe Magnarelli (trompeta), Perico Sambeat (saxo alto), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Andrea Michelutti (batería)
12 de noviembre GORILA MASK
Peter Van Huffel (saxo alto), Roland Fidezius (bajo eléctrico), Rudi Fischerlehner (batería)
19 de noviembre MAP TRIO
Ernesto Aurignac (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Ramón Prats (batería)
19 y 20 de noviembre CHINA MOSES + BOS
China Moses (voz), Luigi Grasso (saxo alto), Michael Gorman (piano), Neville Malcolm (contrabajo), Jose Joyette (batería)
22 de noviembre BRUCE BARTH & TERELL STAFFORD QUARTET
Terell Stafford (trompeta), Bruce Barth (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Stephen Keogh (batería)
29 de noviembre ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUINTET
Andrea Motis (trompeta, saxo alto, voz), Ignasi Terraza (piano), Josep Traver (guitarra), Joan Chamorro (contrabajo, saxo tenor, saxo barítono), Esteve Pi (batería)
3 de diciembre LUIS VERDE QUINTET
Luis Verde (saxo alto), Ariel Br√≠nguez (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Reinier ‚ÄúEl Negr√≥n‚ÄĚ Elizarde (contrabajo), Michael Olivera (bater√≠a)
10 de diciembre SPYROS MANESIS TRIO
Spyros Manesis (piano), João Hasselberg (contrabajo), Anastasis Gouliaris (batería)
17 de diciembre THE TERNION QUARTET
Silke Eberhard (saxo alto), Geoffrey de Masure (trombón), Anne Mette Iversen (contrabajo), Roland Schneider (batería)

BURGOS
19 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)

BURLADA (NAVARRA)
20 de noviembre MURALI CORYELL BAND
Murali Coryell (voz, guitarra), Vince Leggiere (bajo eléctrico), Dorian Randolph (batería)

CARTAGENA
31 de octubre SILVIA P√ČREZ CRUZ ‚ÄúSILVIA ENTRE CUERDAS‚ÄĚ
Silvia Pérez Cruz (voz), Elena Rey (violín), Carlos Montfort (violín), Anna Aldomà (viola), Joan Antoni Pich (violonchelo)
31 de octubre BENJAMIN CLEMENTINE
Benjamin Clementine (voz, piano), Alexis Brossard (batería)
6 de noviembre IRON & WINE
Sam Beam (voz, guitarra)
6 de noviembre RICHARD BONA BAND
Tatum Greenblatt (trompeta), Etienne Stadwijk (teclados), Adam Stoler (guitarra), Richard Bona (bajo eléctrico, voz), Ludwig Afonso (batería)
7 de noviembre GOGO PENGUIN
Chris Illingwoth (piano), Nick Blacka (contrabajo), Rob Turner (batería)
7 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
8 de noviembre CASSANDRA WILSON
Cassandra Wilson (voz), Robby Marshall (saxo tenor), Jon Cowherd (piano), Charlie Burnham (violín), Kevin Breit (guitarra), Lonnie Plaxico (contrabajo), John Davis (batería)
13 de noviembre KURT ELLING QUINTET
Kurt Elling (voz), Stu Mindeman (piano, órgano), John McLean (guitarra), Clark Sommers (contrabajo), Ulysses Owen Jr. (batería)
13 de noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano, fender rhodes), Solomon Dorsey (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
14 de noviembre IBRAHIM MAALOUF
Ibrahim Maalouf (trompeta), Rick Margitza (saxo tenor), Frank Woeste (piano), Scott Colley (contrabajo), Clarence Penn (batería)
14 de noviembre ESPERANZA SPALDING ‚ÄúEMILY‚ÄôS D+EVOLUTION‚ÄĚ
Corey King (teclados, voz), Matt Stevens (guitarra), Emily Elbert (guitarra, voz), Esperanza Spalding (contrabajo, voz), Justin Tyson (batería)
20 de noviembre JORGE PARDO ‚ÄúCUMBRE FLAMENCO LATIN JAZZ‚ÄĚ
Antonio Serrano (arm√≥nica), Jerry Gonz√°lez (trompeta, congas), Jorge Pardo (flauta, saxo tenor, saxo soprano), Javier Mass√≥ ‚ÄúCaramelo‚ÄĚ (piano), Ricardo Moreno (guitarra), Javier Colina (contrabajo), Israel Su√°rez ‚ÄúPira√Īa‚ÄĚ (percusi√≥n)
20 de de noviembre CMQ BIG BAND featuring ALAIN P√ČREZ & LUIS GUERRA
21 noviembre KITTY, DAISY & LEWIS
Graeme Durham (piano, guitarra), Kitty Durham (voz, armónica, guitarra, batería), Daisy Durham (voz, armónica, guitarra, batería), Lewis Durham (voz, armónica, guitarra, piano), Ingrid Weiss (contrabajo, bajo eléctrico)
22 de noviembre ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUINTET
Andrea Motis (trompeta, saxo alto, voz), Ignasi Terraza (piano), Josep Traver (guitarra), Joan Chamorro (contrabajo, saxo tenor, saxo barítono), Esteve Pi (batería)
22 de noviembre KYLE EASTWOOD
Quentin Collins (trompeta), Brandon Allen (saxo tenor), Andrew McCormack (piano), Kyle Eastwood (contrabajo), Ernesto Simpson (batería)

GAND√ćA
29 de octubre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

GIJ√ďN
4 de noviembre JOE MAGNARELLI & PERICO SAMBEAT QUINTET
Joe Magnarelli (trompeta), Perico Sambeat (saxo alto), Fabio Miano (piano), Ignasi González (contrabajo), Andrea Michelutti (batería)
5 de noviembre HIROMI: THE TRIO PROJECT
Hiromi Uehara (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
6 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
7 de noviembre ANTHONY STRONG TRIO
Anthony Strong (voz, piano), Spencer Brown (contrabajo), Dave Ohm (batería)
8 de noviembre GOGO PENGUIN
Chris Illingworth (piano), Nick Blacka (contrabajo), Rob Turner (batería)

GRANADA
5 de noviembre CARMEN SOUZA & THEO PASCAL
Ruben Fox (saxo tenor), Carmen Souza (voz, guitarra y piano), Theo Pascal (bajo eléctrico, contrabajo), Elias Kacomanolis (batería)
6 noviembre ST√ČPHANE BELMONDO TRIO
Stéphane Belmondo (trompeta), Jesse Van Ruller (guitarra), Thomas Bramerie (contrabajo)
7 de noviembre JUAN PERRO TRIO
Gabriel Amargant (saxo y clarinete), Santiago Auserón (voz y guitarra), Joan Vinyals (guitarra, armónica y coros)
11 noviembre AARON GOLDBERG TRIO
Aaron Goldberg (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Eric Harland (batería)
12 noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano, fender rhodes), Solomon Dorsey (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
13 de noviembre OOL-YA-KOO BIG BAND
13 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)
14 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA QUINTET
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Dan Weiss (batería)

GUADALAJARA
5 de noviembre TROTIGNON/MIRALTA/COLINA
Baptiste Trotignon (piano), Javier Colina (contrabajo), Marc Miralta (batería)
12 de noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
19 de noviembre MURALI CORYELL BAND
Murali Coryell (voz, guitarra), Vince Leggiere (bajo eléctrico), Dorian Randolph (batería)
26 de noviembre JEAN TOUSSAINT QUARTET
Jean Toussaint (saxo tenor), Reuben James (piano) Larry Bartley (contrabajo), Dave Hamblett (batería)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
20 de octubre FOURPLAY
Bob James (teclados), Chuck Loeb (guitarra), Nathan East (bajo eléctrico), Harvey Mason (batería)
7 de noviembre RICHARD BONA BAND
Tatum Greenblatt (trompeta), Etienne Stadwijk (teclados), Adam Stoler (guitarra), Richard Bona (bajo eléctrico, voz), Ludwig Afonso (batería)
12 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA QUINTET
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Dan Weiss (batería)
19 de noviembre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor, EWI), Russell Ferrante (piano, teclados), Dane Alderson (bajo eléctrico), William Kennedy (batería)

LE√ďN
18 de noviembre MURALI CORYELL BAND
Murali Coryell (voz, guitarra), Vince Leggiere (bajo eléctrico), Dorian Randolph (batería)

LLEIDA
6 de noviembre PAOLO TOMASELLI'S FLOATING BRIDGES
Santi de la R√ļbia (saxo tenor), Tomas Fosch (piano), Paolo Tomaselli (guitarra), Pedro Campos (contrabajo), Roberto Gianquinto (bater√≠a)
7 de noviembre RAY GELATO 4 SWING QUARTET
Ray Gelato (saxo tenor, voz), Gunther Kurmayr (piano), Ivan Kovacevic (contrabajo), Martí Elias Vinyals (batería)
8 de noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
14 de noviembre ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
19 de noviembre BRUCE BARTH & TERELL STAFFORD QUARTET
Terell Stafford (trompeta), Bruce Barth (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Stephen Keogh (batería)
27 de noviembre JEAN TOUSSAINT QUARTET
Jean Toussaint (saxo tenor), Reuben James (piano) Larry Bartley (contrabajo), Dave Hamblett (batería)

LOGRO√ĎO
5 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)

LUGO
10 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA QUINTET
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Dan Weiss (batería)
12 de noviembre ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
14 de noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
16 de noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano, fender rhodes), Solomon Dorsey (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)

MADRID
16 y 17 de octubre JORGE PARDO
18 de octubre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (voz, guitarra), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)
19 de octubre CHEIKH L√Ē
22 de octubre ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUINTET
Andrea Motis (trompeta, saxo alto, voz), Ignasi Terraza (piano), Josep Traver (guitarra), Joan Chamorro (contrabajo, saxo tenor, saxo barítono), Esteve Pi (batería)
23 de octubre JEF NEVE
Jef Neve (piano solo)
23 de octubre OMAR with XANTON√Č BLACQ & TONY MATCH
24 de octubre THE SOULJAZZ ORCHESTRA
Steve Patterson (saxo tenor), Zakari Frantz (saxo alto), Ray Murray (saxo barítono), Pierre Chrétien (teclados)
Philippe Lafrenière (batería), Marielle Rivard (percusión)
26 de octubre al 1 de noviembre WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney (trompeta), Benjamin Solomon (saxo tenor), Anthony Wonsey (piano), Rashaan Carter (contrabajo), Lenny White (batería)
27 de octubre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
27 y 28 octubre DAN TEPFER
Dan Tepfer (piano solo)
28 y 29 de octubre JEREMY PELT QUARTET
Jeremy Pelt (trompeta), Simona Premazzi (piano), Josh Ginsberg (contrabajo), Jonathan Barber (batería)
5 de noviembre MYRIAD3
Chris Donnelly (piano), Dan Fortin (contrabajo), Ernesto Cervini (batería)
5 de noviembre RICHARD BONA BAND
Tatum Greenblatt (trompeta), Etienne Stadwijk (teclados), Adam Stoler (guitarra), Richard Bona (bajo eléctrico, voz), Ludwig Afonso (batería)
6 de noviembre THE CINEMATIC ORCHESTRA
Tom Chant (saxo tenor, saxo soprano), Jason Swinscoe (teclados, sampler), Nick Ramm (piano), Stuart McCallum (guitarra), Phil France (contrabajo), Luke Flowers (batería), Patrick Carpenter (giradiscos), Heidi Vogel (voz), Larry Brown (voz)
6 de noviembre OREGON
Paul McCandless (oboe, saxo soprano), Ralph Towner (guitarra), Paolino Dalla Porta (contrabajo), Mark Walker (batería, percusión)
7 de noviembre ORLANDO JULIUS
7 de noviembre ABE R√ĀBADE
Abe Rábade (piano), Pablo Martín Caminero (contrabajo), Bruno Pedroso (batería)
9 de noviembre THE JOHN SCOFIELD & JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (saxo tenor), John Scofield (guitarra), Ben Street (contrabajo), Bill Stewart (batería)
10 de noviembre BIG BAND M√öSICA CREATIVA
11 de noviembre AMANIEL BIG BAND
12 de noviembre MIKE STERN BAND
Bob Franceschini (saxo tenor), Mike Stern (guitarra), Tom Kennedy (bajo eléctrico), Dennis Chambers (batería)
13 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)
14 de noviembre KURT ELLING QUINTET
Kurt Elling (voz), Stu Mindeman (piano, órgano), John McLean (guitarra), Clark Sommers (contrabajo), Ulysses Owen Jr. (batería)
15 de noviembre MARIA SCHNEIDER ORCHESTRA
Maria Schneider (dirección);
Greg Gisbert, August Haas, Frank Greene, Mike Rodríguez (trompetas);
Keith O’Quinn, Ryan Keberle, Marshall Gilkes, George Flynn (trombones);
Steve Wilson, Dave Pietro, Rich Perry, Donny McCaslin, Scott Robinson (saxos, clarinetes y flautas);
Frank Kimbrough (piano), Ron Oswanski (acordeón), Lage Lund (guitarra), Jay Anderson (contrabajo) y Johnathan Blake (batería).
16 de noviembre ESPERANZA SPALDING ‚ÄúEMILY‚ÄôS D+EVOLUTION‚ÄĚ
Corey King (teclados, voz), Matt Stevens (guitarra), Emily Elbert (guitarra, voz), Esperanza Spalding (contrabajo, voz), Justin Tyson (batería)
16 de noviembre PEDRO RUY-BLAS
Pedro Ruy-Blas (voz), Mariano Díaz Toth (piano), Victor Merlo (contrabajo, bajo eléctrico), Paco García (batería)
17 de noviembre MAP TRIO
Ernesto Aurignac (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Ramón Prats (batería)
18 de noviembre ERIC BIBB & HABIB KOITE: BROTHERS IN ARMS
Eric Bibb (guitarra y voz), Habib Koite (guitarra y voz), Mama Cissoko (percusiones)
18 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)
19 de noviembre CLUB RESERVA 1925 JAZZ BAND
19 de noviembre LOUIS SCLAVIS & VINCENT COURTOIS
Louis Sclavis (clarinete), Vincent Courtois (violonchelo)
20 de noviembre ELISABETTA ANTONINI & MARCELLA CARBONI
Elisabetta Antonini (voz), Marcella Carboni (arpa)
20 de noviembre AGUST√ć FERN√ĀNDEZ & LUC√ćA MART√ćNEZ
Agustí Fernández (piano), Lucía Martínez (batería)
20 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)
21 de noviembre MARCIN WASILEWSKI TRIO + JOAKIM MILDER
Joakim Milder (saxo tenor, saxo soprano), Marcin Wasilewski (piano), Slawomir Kurkiewicz (contrabajo), Michal Miskiewicz (batería)
23 de noviembre RITA MARCOTULLI EUROPEAN LEADERS
Andy Sheppard (saxo tenor), Rita Marcotulli (piano), Nguyên Lê (guitarra), Klaus Hovmann (contrabajo), Marilyn Mazur (batería)
24 de noviembre RABIH ABOU-KHALIL TRIO
Rabih Abou-Khalil (oud), Luciano Biondini (acordeón), Jarrod Cagwin (batería, percusión)
25 de noviembre ABDULLAH IBRAHIM MUKASHI TRIO
Cleave Guyton (saxo alto, flauta), Abdullah Ibrahim (piano), Noah Alexander (violonchelo)
26 de noviembre NENEH CHERRY & ROCKETNUMBERNINE
26 de noviembre MOIS√ČS P. S√ĀNCHEZ
Moisés P. Sánchez (piano solo)
27 de noviembre ANTHONY STRONG
Gavin Broom (trompeta), Brandon Allen (saxo tenor), Anthony Strong (voz, piano), Spencer Brown (contrabajo), Dave Ohm (batería)

M√ĀLAGA
25 de octubre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
11 de noviembre DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr. Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)
13 de noviembre ESPERANZA SPALDING ‚ÄúEMILY‚ÄôS D+EVOLUTION‚ÄĚ
Corey King (teclados, voz), Matt Stevens (guitarra), Emily Elbert (guitarra, voz), Esperanza Spalding (contrabajo, voz), Justin Tyson (batería)
13 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA QUINTET
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Dan Weiss (batería)
15 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)
24 de noviembre PETER EVANS QUINTET
Peter Evans (trompeta), Ron Stabinsky (piano, teclados), Tom Blancarte (contrabajo), Jim Black (batería), Sam Pluta (electrónica)
28 de noviembre PETER BR√ĖTZMANN FULL BLAST
Peter Br√∂tzmann (saxo tenor, saxo alto, tarogato), Marino Pliakas (bajo el√©ctrico), Michael Wertm√ľller (bater√≠a)

MANRESA
17 de octubre CHEIKH L√Ē

MONZ√ďN (Huesca)
18 noviembre BRUCE BARTH & TERELL STAFFORD QUARTET
Terell Stafford (trompeta), Bruce Barth (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Stephen Keogh (batería)

MURCIA
17 de octubre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (voz, guitarra), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)

ORENSE
15 de octubre WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney (trompeta), Benjamin Solomon (saxo tenor), Anthony Wonsey (piano), Rashaan Carter (contrabajo), Lenny White (batería)

PALENCIA
13 de noviembre ANTHONY STRONG TRIO
Anthony Strong (voz, piano), Spencer Brown (contrabajo), Dave Ohm (batería)
14 de noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano, fender rhodes), Solomon Dorsey (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
15 de noviembre ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUINTET
Andrea Motis (trompeta, saxo alto, voz), Ignasi Terraza (piano), Josep Traver (guitarra), Joan Chamorro (contrabajo, saxo tenor, saxo barítono), Esteve Pi (batería)

PAMPLONA
21 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)

SAN SEBASTI√ĀN
15 de noviembre MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS
Marc Ribot (guitarra), Mary Halvorson (guitarra), Jamaaladeen Tacuma (bajo eléctrico), Grant Calvin Weston (batería)

SANT FELIU DE LLOBREGAT
30 de octubre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

SANTA CRUZ DE TENERIFE
5 de noviembre DANIEL AMAT AFROCUBAN JAZZ QUARTET
Pablo Néstor Vázquez (saxo), Daniel Amat (piano), Rodolfo Lusson (contrabajo), Gilberto Noriega (percusión)
13 de noviembre ROB MAZUREK BLACK CUBE SP
Rob Mazurek (corneta, electrónica), Thomas Rohrer (rabeca, saxo soprano), Guilherme Granado (teclados, sampler, sintetizador, voz), Mauricio Takara (cavaquinho, percusión)
20 de noviembre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor, EWI), Russell Ferrante (piano, teclados), Dane Alderson (bajo eléctrico), William Kennedy (batería)
27 de noviembre DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (oud, voz), Kristjan Randalu (piano), Phil Donkin (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)

SANTANDER
14 de octubre GIANLUIGI TROVESI / GIANNI COSCIA
Gianluigi Trovesi (clarinete), Gianni Coscia (acordeón)
12 de noviembre SYLVIE COURVOISIER & MARK FELDMAN
Mark Feldman (violín), Sylvie Courvoisier (piano)
22 de noviembre MURALI CORYELL BAND
Murali Coryell (voz, guitarra), Vince Leggiere (bajo eléctrico), Dorian Randolph (batería)

SEVILLA
19 de octubre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (voz, guitarra), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)
7 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
12 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)
13 de noviembre MARIA SCHNEIDER ORCHESTRA
Maria Schneider (dirección);
Greg Gisbert, August Haas, Frank Greene, Mike Rodríguez (trompetas);
Keith O’Quinn, Ryan Keberle, Marshall Gilkes, George Flynn (trombones);
Steve Wilson, Dave Pietro, Rich Perry, Donny McCaslin, Scott Robinson (saxos, clarinetes y flautas);
Frank Kimbrough (piano), Ron Oswanski (acordeón), Lage Lund (guitarra), Jay Anderson (contrabajo) y Johnathan Blake (batería).
22 de noviembre C√ČCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)

VALENCIA
13 de octubre WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney (trompeta), Benjamin Solomon (saxo tenor), Anthony Wonsey (piano), Rashaan Carter (contrabajo), Lenny White (batería)
15 de octubre ALBERT SANZ & GABRIEL DALVIT
Gabriel Dalvit (saxo alto), Albert Sanz (piano)
16 de octubre VICENTE MACI√ĀN QUARTET
Vicente Macián (saxo tenor), Alberto Palau (piano), Ales Cesarini (contrabajo), Mariano Steimberg (batería)
17 de octubre SANTI NAVAL√ďN TRIO
Toni Belenguer (trombón), Santi Navalón (piano), Rubén carles (contrabajo)
20 de octubre WALTER SMITH III / LAURENT COQ QUARTET
Walter Smith III (saxo tenor), Laurent Coq (piano), Josh Crumbly (contrabajo), Damion Reid (batería)
21 de octubre MARC MIRALTA SEXTET
Perico Sambeat (saxos), Marco Mezquida (piano), Martin Leiton (contrabajo), Marc Miralta (bater√≠a), David Dom√≠nguez (percusi√≥n), Blas C√≥rdoba ‚ÄúKej√≠o‚ÄĚ (cante)
27 de octubre JEREMY PELT QUARTET
Jeremy Pelt (trompeta), Simona Premazzi (piano), Josh Ginsberg (contrabajo), Jonathan Barber (batería)
29 de octubre DIGITAL PRIMITIVES
Assif Tsahar (saxo tenor, clarinete bajo), Cooper-Moore (flautas, voz, diddley-bow, mouth bow, hoe-handle harp), Chad Taylor (batería, m'bira)
3 de noviembre VEIN featuring GREG OSBY
Greg Osby (saxo alto), Michael Arbenz (piano), Thomas Lähns (contrabajo), Florian Arbenz (batería)
5 de noviembre JORGE ROSSY / MICHAEL KANAN QUARTET ‚ÄúGERSHWIN‚ÄĚ
Michael Kanan (piano), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
6 de noviembre MYRIAD3
Chris Donnelly (piano), Dan Fortin (contrabajo), Ernesto Cervini (batería)
10 de noviembre DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr. Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)
13 de noviembre NAIMA
Enrique Ruiz (piano), Rafa Ramos (contrabajo), Luis Torregrosa (batería)
18 de noviembre HOT RATS ENSEMBLE: FRANK ZAPPA’S ALCHEMY
Voro García (trompeta), Toni Belenguer (trombón), Perico Sambeat (saxos, dirección), Javier Vercher (saxo tenor, clarinete), Santi Navalón (piano, teclados), Iván Cebrián (guitarra), Julio Fuster (contrabajo), Miquel Asensio (batería)
15 de diciembre THE TERNION QUARTET
Silke Eberhard (saxo alto), Geoffrey de Masure (trombón), Anne Mette Iversen (contrabajo), Roland Schneider (batería)

ZARAGOZA
4 de noviembre CHICK COREA & THE VIGIL
Tim Garland (saxos, flauta, clarinete bajo), Chick Corea (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Carlitos del Puerto (contrabajo, bajo eléctrico), Marcus Gilmore (batería), Luisito Quintero (percusión)
5 de noviembre DAVID MURRAY INFINITY QUARTET
David Murray (saxo tenor, clarinete bajo), Marc Cary (piano), Jaribu Shahid (contrabajo), Nasheet Waits (batería)
6 de noviembre CMQ BIG BAND featuring ALAIN P√ČREZ & LUIS GUERRA
7 de noviembre JEFF LORBER FUSION
Eric Marienthal (saxo alto), Jeff Lorber (piano, teclados), Jimmy Haslip (bajo eléctrico), Gary Novak (batería)
8 de noviembre DR. LONNIE SMITH TRIO
Dr. Lonnie Smith (órgano), Jonathan Kreisberg (guitarra), Joe Dyson (batería)
22 de noviembre DAYNA KURTZ
Dayna Kurtz (voz, guitarra), Robert Maché (voz, guitarra)


¬°¬°Saludos concierteros!! ¬°¬°Feliz Jazz Oto√Īal!!

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Última edición por Rumeinia el Sab Oct 17, 2015 15:31, editado 9 veces en total

Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mi√© Oct 14, 2015 14:20 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 19:25
Mensajes: 2821
Ah√≠ ah√≠, gracias Rume, hay que ir afilando los pu√Īales... y aligerando las faltriqueras, me temo.

¬ŅHe le√≠do por ah√≠ algo de Fred Hersch en Madrid? A ver si lo confirmo y os lo cuento, joer, qu√© bien. Hay cositas, lo de Murray apetece, Lonnie Smith tambi√©n, Abdullah Ibrahim....


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Sab Oct 17, 2015 12:43 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
A√Īadidos varios conciertos al post. De Madrid he puesto la programaci√≥n completa del Festival, que ya ha salido. Os dejo un link:
http://www.festivaldejazzmadrid.com/event-category/conciertos/


mogambo escribió:
¬ŅHe le√≠do por ah√≠ algo de Fred Hersch en Madrid? A ver si lo confirmo y os lo cuento, joer, qu√© bien. Hay cositas, lo de Murray apetece, Lonnie Smith tambi√©n, Abdullah Ibrahim....


¬ŅMurray? ¬ŅLonnie? As√≠ que vas a ir al Festival de Jazz de Zaragoza, jejeje, porque esos no tocan en Madrid...

Sobre Hersch: es cierto, pero todav√≠a falta un poco. El concierto del Fred Hersch Trio ser√° el 27 de mayo de 2016 en el Auditorio Nacional de M√ļsica (mmmmm.... no guardo un buen recuerdo de la ac√ļstica de ese sitio).

Os dejo también un link al ciclo de jazz del Auditorio. Los abonos ya están a la venta:
http://www.auditorionacional.mcu.es/programacion/programacion_de_salas_ciclo?ciclo=jazz

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 03, 2015 15:37 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 19:25
Mensajes: 2821
Gracias Rume, me había liado un poco, ya he vuelto al mundo real.

A√ļn as√≠ hay un par de cosillas: Abdullah Ibrahim, el siempre sorprendente Marc Ribot, McLorin Salvant.

Un saludo, hay que darse prisa, lo de Scofield y Lovano ya está agotado, madre mía.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Sab Mar 19, 2016 17:29 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
Ya tocaba hacer un megapost de estos. Ir√© actualizando seg√ļn me entere de m√°s cosas. Y espero darle alguna buena noticia a alguien.


A CORU√ĎA
20 Mayo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

ALCOBENDAS (Madrid)
14 Mayo STACEY KENT
Stacey Kent (voz), Jim Tomlinson (saxo tenor), Graham Harvey (piano), Jeremy Brown (contrabajo), John Morrison (batería)

BANYOLES (Girona)
28 Mayo FRED HERSCH TRIO
Fred Hersch (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)

BARCELONA
20 Marzo ERIC REVIS TRIO
Kris Davis (piano), Eric Revis (contrabajo), John Betsch (batería)
21 Marzo SALIF KEITA
26-27 Marzo CHAMPIAN FULTON TRIO
Champian Fulton (voz, piano), Ignasi González (contrabajo), Roger Gutiérrez (batería)
1-2 Abril PEDRO ITURRALDE QUARTET
Pedro Iturralde (saxo tenor, clarinete), Mariano Díaz (piano), Richie Ferrer (contrabajo), César de Frías (batería)
5 Abril TOM RAINEY TRIO featuring INGRID LAUBROCK & MARY HALVORSON
Ingrid Laubrock (saxo tenor), Mary Halvorson (guitarra), Tom Rainey (batería)
9 Abril KENNY GARRETT QUINTET
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown, Jr. (piano), Corcoran Holt (contrabajo), Marcus Baylor (batería), Rudy Bird (percusión)
10 Abril ROB GARC√ćA QUARTET
Noah Preminger (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Rob García (batería)
13 Abril MARCUS MILLER
Alex Han (saxo alto), Brett Williams (piano), Adam Agati (guitarra), Marcus Miller (bajo eléctrico, clarinete bajo), Louis Cato (batería)
13 Abril FRANCESCO CAFISO
Francesco Cafiso (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Jesper Bodilsen (contrabajo)
16 Abril MARK GUILIANA QUARTET
Jason Rigby (saxo tenor, saxo soprano), Shai Maestro (piano), Chris Morrissey (contrabajo), Mark Guiliana (batería)
19 Abril THE SUN RA ARKESTRA
19 Abril BERNARD VAN ROSSUM QUARTET
Bernard Van Rossum (saxo tenor, saxo soprano), Xavi Torres (piano), Marco Zenini (contrabajo), Joan Terol (batería)
20-21 Abril CHRIS POTTER QUARTET
Chris Potter (saxo tenor, saxo soprano), David Virelles (piano), Joe Martin (contrabajo), Marcus Gilmore (batería)
22 Abril ULF WAKENIUS TRIO: Homenaje a Wes Montgmery
Ulf Wakenius (guitarra), Leonardo Corradi (órgano Hammond B3), Tony Match (batería)
30 Abril KENNY WERNER TRIO
Kenny Werner (piano), Johannes Wiedenmueller (contrabajo), Ari Hoenig (batería)
5-6 Mayo ROY AYERS UBIQUITY
Jamal Peoples (teclados), Donald Nicks (bajo), Larry Peoples (batería), Roy Ayers (vibráfono), John Presley (voz)
14 Mayo BENNY GREEN TRIO
Benny Green (piano), David Wong (contrabajo), Rodney Green (batería)
18 Mayo LISA FISCHER & GRAND BATON
21 Mayo KENNY ‚ÄúBLUES BOSS‚ÄĚ WAYNE BAND
21 Mayo OTOMO YOSHIHIDE & PAAL NILSSEN-LOVE
Otomo Yoshihide (guitarra, turntables), Paal Nilssen-Love (batería)

BILBAO
24 Marzo CARLQUIST / LUNDGREN / WARBURTON
Fredrik Carlquist (saxo tenor), Gustav Lundgren (guitarra), Tom Warburton (contrabajo)
7 Abril ROB GARC√ćA QUARTET
Noah Preminger (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Rob García (batería)
11 Mayo CHUCHO VALD√ČS: IRAKERE 40
Reinaldo Meli√°n (trompeta), Carlos Sarduy Dimet (trompeta), Manuel Machado (trompeta), Rafael √Āguila (saxo alto), Ariel Br√≠nguez (saxo tenor), Chucho Vald√©s (piano), Gast√≥n Joya (contrabajo, voz), Rodney Barreto (bater√≠a, voz), Yaroldy Abreu Robles (percusi√≥n, voz), Dreiser Durruthy Bombal√© (voz, bat√°s)
26 Mayo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
3 Junio SEKOU KOUYAT√Č
Sekou Kouyaté (kora, voz), Henrik West (bajo eléctrico, voz), Francis Kweku Osei (batería, voz)

CANGAS (Pontevedra)
1 Mayo PETROS KLAMPANIS TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Petros Klampanis (contrabajo), Bodek Janke (batería)

GETXO (Vizcaya)
23 Abril ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)

GIJ√ďN
25 Marzo VAV TRIO
Diego Ena (piano), René Ispierto (contrabajo), Gonzalo Guardiola (batería)
6 Abril ROB GARC√ćA QUARTET
Noah Preminger (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Rob García (batería)
4 Mayo PETROS KLAMPANIS TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Petros Klampanis (contrabajo), Bodek Janke (batería)

GIRONA
9 Abril ROB GARC√ćA QUARTET
Noah Preminger (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Rob García (batería)
13 Abril SYLVIE COURVOISIER TRIO
Sylvie Courvoisier (piano), Drew Gress (contrabajo), Kenny Wollesen (batería)
30 Abril PETROS KLAMPANIS TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Petros Klampanis (contrabajo), Bodek Janke (batería)

HUESCA
11 Mayo TIM BERNE'S SNAKEOIL
Tim Berne (saxo alto), √ďscar Noriega (clarinete, clarinete bajo), Ryan Ferreira (guitarra), Matt Mitchell (piano), Ches Smith (bater√≠a, vibr√°fono)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
8 Abril ULF WAKENIUS TRIO: Homenaje a Wes Montgmery
Ulf Wakenius (guitarra), Leonardo Corradi (órgano Hammond B3), Tony Match (batería)
15 Abril LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke (voz, guitarra), Massimo Biolcati (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)
7 Mayo AVERY SUNSHINE

LOGRO√ĎO
5 Mayo ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
11 Mayo RALPH TOWNER & PAOLO FRESU
Paolo Fresu (trompeta, fiscorno), Ralph Towner (guitarra cl√°sica, guitarra de 12 cuerdas)
26 Mayo DAVID KIKOSKI QUARTET
Voro García (trompeta), David Kikoski (piano), Martin Leiton (contrabajo), Martin Andersen (batería)

MADRID
2 Abril CRISTINA MORA & MOIS√ČS P. S√ĀNCHEZ
Cristina Mora (voz, efectos), Moisés P. Sánchez (piano, efectos), Ander García (contrabajo), Borja Barrueta (batería)
3 Abril JERRY GONZ√ĀLEZ & KIRK LIGHTSEY
Jerry Gonz√°lez (trompeta, fiscorno), Kirk Lightsey (piano)
4-10 Abril ANDREAS PRITTWITZ & LOOKINGBACK
Andreas Prittwitz (saxos, flautas, clarinete), Laura Salinas (viola da gamba), Antonio Toledo (guitarra espa√Īola), Ramiro Morales (guitarra barroca), Roberto Terr√≥n (contrabajo), Iv√°n Mell√©n (percusi√≥n)
8 Abril KENNY GARRETT QUINTET
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown, Jr. (piano), Corcoran Holt (contrabajo), Marcus Baylor (batería), Rudy Bird (percusión)
12 Abril SYLVIE COURVOISIER TRIO
Sylvie Courvoisier (piano), Drew Gress (contrabajo), Kenny Wollesen (batería)
12 Abril MARCUS MILLER
Alex Han (saxo alto), Brett Williams (piano), Adam Agati (guitarra), Marcus Miller (bajo eléctrico, clarinete bajo), Louis Cato (batería) + artistas invitados Josemi Carmona (guitarra), Amir John-Haddad (guitarra), Pepe Bao (bajo eléctrico)
15 Abril MARK GUILIANA QUARTET
Jason Rigby (saxo tenor, saxo soprano), Shai Maestro (piano), Chris Morrissey (contrabajo), Mark Guiliana (batería)
16 Abril LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke (voz, guitarra), Massimo Biolcati (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)
17 Abril BOB SANDS BIG BAND
18 Abril THE SUN RA ARKESTRA
21 Abril ULF WAKENIUS TRIO: Homenaje a Wes Montgmery
Ulf Wakenius (guitarra), Leonardo Corradi (órgano Hammond B3), Tony Match (batería)
22 Abril CHRIS POTTER QUARTET
Chris Potter (saxo tenor, saxo soprano), David Virelles (piano), Joe Martin (contrabajo), Marcus Gilmore (batería)
30 Abril y 1 Mayo FRED WESLEY
Fred Wesley (trombón), Leonardo Corradi (órgano Hammond B3), Tony Match (batería)
4 Mayo ROY AYERS UBIQUITY
Jamal Peoples (teclados), Donald Nicks (bajo), Larry Peoples (batería), Roy Ayers (vibráfono), John Presley (voz)
6 Mayo AVERY SUNSHINE
7 Mayo RAY GELATO
Ray Gelato (voz, saxo tenor), Gunther Kurmayr (piano), Martí Elías Vinyals (batería)
9-15 Mayo ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
19 Mayo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
27 Mayo FRED HERSCH TRIO
Fred Hersch (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)
2 Junio SEKOU KOUYAT√Č
Sekou Kouyaté (kora, voz), Henrik West (bajo eléctrico, voz), Francis Kweku Osei (batería, voz)

M√ĀLAGA
15 Mayo CHUCHO VALD√ČS: IRAKERE 40
Reinaldo Meli√°n (trompeta), Carlos Sarduy Dimet (trompeta), Manuel Machado (trompeta), Rafael √Āguila (saxo alto), Ariel Br√≠nguez (saxo tenor), Chucho Vald√©s (piano), Gast√≥n Joya (contrabajo, voz), Rodney Barreto (bater√≠a, voz), Yaroldy Abreu Robles (percusi√≥n, voz), Dreiser Durruthy Bombal√© (voz, bat√°s)

MIRANDA DE EBRO
15 Abril ROB GARC√ćA QUARTET
Noah Preminger (saxo tenor), Marco Mezquida (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Rob García (batería)

MURCIA
7 Abril KENNY GARRETT QUINTET
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown, Jr. (piano), Corcoran Holt (contrabajo), Marcus Baylor (batería), Rudy Bird (percusión)

OURENSE
22 Mayo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

SANTANDER
31 Marzo KIRK LIGHTSEY QUARTET
Bob Sands (saxo tenor), Kirk Lightsey (piano), Ignasi González (contrabajo) Jo Krause (batería)
13 Mayo BENNY GREEN TRIO
Benny Green (piano), David Wong (contrabajo), Rodney Green (batería)
14 Mayo SEXMOB
Steven Bernstein (trompeta), Briggan Krauss (saxo alto), Tony Scherr (bajo eléctrico), Kenny Wollesen (batería)

SANTIAGO DE COMPOSTELA
21 Mayo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)

SEVILLA
29 Marzo JOSHUA REDMAN & TRONDHEIM JAZZ ORQUESTRA
19 Abril CHRIS POTTER QUARTET
Chris Potter (saxo tenor, saxo soprano), David Virelles (piano), Joe Martin (contrabajo), Marcus Gilmore (batería)
3 Mayo STACEY KENT
Stacey Kent (voz), Jim Tomlinson (saxo tenor), Graham Harvey (piano), Jeremy Brown (contrabajo), John Morrison (batería)
10 Mayo JORGE PARDO TRIO
14 Mayo TIM BERNE'S SNAKEOIL
Tim Berne (saxo alto), √ďscar Noriega (clarinete, clarinete bajo), Ryan Ferreira (guitarra), Matt Mitchell (piano), Ches Smith (bater√≠a, vibr√°fono)
17 Mayo CHARLES LLOYD & JASON MORAN DUO
Charles Lloyd (saxo tenor, flauta, tarogato), Jason Moran (piano)
29 Mayo FRED HERSCH TRIO
Fred Hersch (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)

VALENCIA
22 Marzo JORGE ROSSY QUINTET VIBES
Mark Turner (saxo tenor), Jaume Llombart (guitarra), Doug Weiss (contrabajo), Al Foster (batería), Jorge Rossy (vibráfono)
29 Marzo ZHENYA STRIGALEV'S NEVER GROUP
Zhenya Strigalev (saxo alto), Federico Dannemann (guitarra), Linley Marthe (bajo), Eric Harland (batería)
4 Abril TOM RAINEY TRIO featuring INGRID LAUBROCK & MARY HALVORSON
Ingrid Laubrock (saxo tenor), Mary Halvorson (guitarra), Tom Rainey (batería)
7 Abril ANDREA FRAENZEL
Toni Belenguer (trombón), Alberto Palau (piano), Andrea Fraenzel (contrabajo)
14 Abril MARK GUILIANA QUARTET
Jason Rigby (saxo tenor, saxo soprano), Shai Maestro (piano), Chris Morrissey (contrabajo), Mark Guiliana (batería)
19 Abril JORGE PARDO & MEDITERRAN√ćES
Jorge Pardo (saxo tenor, flauta), Albert Sanz (piano), Rubén Carlés (contrabajo), Sergio Martínez (percusión)
27 Abril PETROS KLAMPANIS TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Petros Klampanis (contrabajo), Bodek Janke (batería)
3 Mayo HARRIS EISENSTADT'S CANADA DAY QUARTET
Nate Wooley (trompeta), Matt Bauder (saxo tenor), Pascal Niggenkemper (contrabajo), Harris Eisenstadt (batería)
12 Mayo TIM BERNE'S SNAKEOIL
Tim Berne (saxo alto), √ďscar Noriega (clarinete, clarinete bajo), Ryan Ferreira (guitarra), Matt Mitchell (piano), Ches Smith (bater√≠a, vibr√°fono)
16 Mayo ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)
24 Mayo DAVID KIKOSKI TRIO
David Kikoski (piano), Martin Leiton (contrabajo), Martin Andersen (batería)
1 Junio LEO GENOVESE TRIO
Leo Genovese (piano), Demian Cabaud (contrabajo), Francisco Mela (batería)
7 Junio CHRIS CHEEK QUINTET
Chris Cheek (saxo tenor), Steve Cárdenas (guitarra), David Soler (pedal steel), Jaume Llombart (bajo eléctrico), Jorge Rossy (batería)
20 Junio FLY
Mark Turner (saxo tenor), Larry Grenadier (contrabajo), Jeff Ballard (batería)

VALLADOLID
22 Abril ERNIE WATTS QUARTET
Ernie Watts (saxo tenor), Christof Saenger (piano), Rudi Engel (contrabajo), Tobias Schirmer (batería)

VIC (Barcelona)
13 Mayo TIM BERNE'S SNAKEOIL
Tim Berne (saxo alto), √ďscar Noriega (clarinete, clarinete bajo), Ryan Ferreira (guitarra), Matt Mitchell (piano), Ches Smith (bater√≠a, vibr√°fono)

VIGO
3 Mayo PETROS KLAMPANIS TRIO
Gilad Hekselman (guitarra), Petros Klampanis (contrabajo), Bodek Janke (batería)
17 Mayo LISA FISCHER & GRAND BATON

ZARAGOZA
13 Abril LUDOVICO EINAUDI
14 Mayo CHUCHO VALD√ČS: IRAKERE 40
Reinaldo Meli√°n (trompeta), Carlos Sarduy Dimet (trompeta), Manuel Machado (trompeta), Rafael √Āguila (saxo alto), Ariel Br√≠nguez (saxo tenor), Chucho Vald√©s (piano), Gast√≥n Joya (contrabajo, voz), Rodney Barreto (bater√≠a, voz), Yaroldy Abreu Robles (percusi√≥n, voz), Dreiser Durruthy Bombal√© (voz, bat√°s)

Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Vie May 13, 2016 13:32 
Desconectado

Registrado: Dom Abr 26, 2009 11:21
Mensajes: 526
Aun queda un poco pero 4 de Noviembre en Sarajevo jazz festival, Bagatelles Marathon de John zorn.
https://jazzfest.ba/wp-content/uploads/ ... 631737.jpg


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mi√© Jun 01, 2016 10:00 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 19:25
Mensajes: 2821
Joe, acabo de ver que el sábado toca en Madrid Stefano Bollani, no tenía ni idea. En el Conde Duque.

La pena es que es gratuito (qué cosas, que eso sea una pena), significa que será difícil poder entrar, y no está uno para llegar a la puerta 3 horas antes como si viniese U2... pero ¡vaya que apetece ver de nuevo a Bollani!

Saludos


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Jun 02, 2016 10:14 
Desconectado

Registrado: Dom Abr 26, 2009 11:21
Mensajes: 526
John Zorn Marathon en Milan 6 Noviembre 2016

John Zorn Marathon en PArís 1 Abril 2017
http://philharmoniedeparis.fr/en/progra ... rn-weekend

John Zorn Marathon en Hamburgo 1 Marzo 2017
https://www.elbphilharmonie.de/en/progr ... athon/7148


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Sab Jun 18, 2016 22:15 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
¬°Hola, chavales!

Bueno, el post ya est√° casi completo pero falta alguna cosilla por a√Īadir y alg√ļn festival por anunciarse. Espero darle alguna buena noticia a alguien.

ALGECIRAS
18 julio JOHN McLAUGHLIN & THE 4TH DIMENSION
Gary Husband (teclados), John McLaughlin (guitarra), Etienne MBappé (bajo eléctrico), Ranjit Barot (batería)

ALHAUR√ćN DE LA TORRE (M√°laga)
8 julio DEJOHNETTE / COLTRANE / GARRISON
Ravi Coltrane (saxo tenor, saxo soprano), Matthew Garrison (bajo eléctrico), Jack DeJohnette (batería)
15 julio LUCKY PETERSON
Marvin Hollie (teclados), Lucky Peterson (voz, √≥rgano Hammond, guitarra), Shawn Kellerman (guitarra), Tim Waites (bajo el√©ctrico), Ra√ļl Vald√©s (bater√≠a)
22 julio INCOGNITO
Sid Gauld (trompeta), Alistair White (trombón), Jim Hunt (saxo tenor, flauta)
Matt Cooper (teclados), Francisco Sales (guitarra), Jean-Paul 'Bluey' Maunick (guitarra)
Francis Hylton (bajo eléctrico), Francesco Mendolia (batería), João Caetano (percusión)
Tony Momrelle (voz), Vanessa Haynes (voz), Katie Leone (voz)
29 julio JOS√Č CARRA / VERSO
29 julio DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (oud, voz), Isfar Sarabski (piano), Phil Donkin (contrabajo), Ferenc Nemeth (batería)

ALICANTE
22 julio STANLEY CLARKE BAND
Beka Gochiashvili (piano), Cameron Graves (teclados), Stanley Clarke (bajo eléctrico, contrabajo), Michael Mitchell (batería)

ALMU√Ď√ČCAR (Granada)
17 julio JORGE PARDO: DJINN
Jorge Pardo (flauta, saxo tenor, saxo soprano), Tony Romero (teclados), Rycardo Moreno (guitarra), Josué Ronkio (bajo eléctrico), David Bao (batería), DJ Toner (scratch y sampler), Alana Sinkey (voz)
18 julio CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH
Christian Scott Atunde Adjuah (trompeta), Braxton Cook (saxo alto), Elena Pinderhughes (flauta, voz)
Lawrence Fields (piano, teclados), Kriss Funn (contrabajo), Corey Fonville (batería)
19 julio RICHARD BONA & MANDEKAN CUBANO
Dennis Hernández (trompeta), Rey Alejandro (trombón), Osmany Paredes (piano), Richard Bona (bajo eléctrico, voz), Ludwig Afonso (batería), Luisito Quintero (percusión), Roberto Quintero (percusión)
20 julio ERIK TRUFFAZ QUARTET
Erik Truffaz (trompeta), Beno√ģt Corboz (piano, Fender Rhodes), Marcello Giuliani (bajo el√©ctrico), Yoann Serra (bater√≠a)
21 julio KENNY GARRETT QUINTET
Kenny Garrett (saxo alto), Vernell Brown (piano), Corcoran Holt (contrabajo), Marcus Baylor (batería), Rudy Bird (percusión)
22 julio NICHOLAS PAYTON TRIO featuring JANE MONHEIT
Nicholas Payton (trompeta, piano, Fender Rodhes), Vincent Archer (contabajo), Gregory Hutchinson (batería), Jane Monheit (voz)
23 julio STANLEY CLARKE BAND
Beka Gochiashvili (piano), Cameron Graves (teclados), Stanley Clarke (bajo eléctrico, contrabajo), Michael Mitchell (batería)

ATARFE (Granada)
1 julio LA BLASA
Alberto Mart√≠n (trompeta), Miguel Fern√°ndez (saxo alto), Blasa S√°ez (voz, piano), Cuni Mantilla (contrabajo), Jaime P√°rrizas (bater√≠a), Jes√ļs Santiago (percusi√≥n), Elena Rodr√≠guez (coros)
1 julio GARETH FOWLER TRIO + PERICO SAMBEAT
Perico Sambeat (saxo alto), Gareth Fowler (guitarra), Masa Kamaguchi (contrabajo), Stephen Keogh (batería)
2 julio RAM√ďN VALLE TRIO
Ramón Valle (piano), Samuel Ruiz (contrabajo), Liber Torriente (batería)
2 julio BIG BAND ATARFE

BARCELONA
1 julio MAGNOLIA
Myriam Swanson (voz), Artem Zhuliev (saxo tenor), Francesc Capella (piano), Paco Weth (contrabajo), Xavi Hinojosa (batería)
4 julio GEORGE BENSON
5 julio HERMETO PASCOAL
Vinicius Dorin (saxo alto, saxo tenor, saxo soprano, flauta, percusión), Hermeto Pascoal (teclados, acordeón, chaleira, berrante, flauta bajo, fiscorno, melódica), Aline Morena (guitarra de diez cuerdas, voz), Itiberê Zwarg (bajo eléctrico, percusión), Ajurina Zwarg (batería, percusión), Fábio Pascoal (percusión, dirección de escena)
8-9-10 julio BENNY GOLSON QUARTET
Benny Golson (saxo tenor), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Jo Krause (batería)
20 julio JOHN McLAUGHLIN & THE 4TH DIMENSION
Gary Husband (teclados), John McLaughlin (guitarra), Etienne MBappé (bajo eléctrico), Ranjit Barot (batería)
19-23 julio LOS MAMBO JAMBO
Dani Nel·lo (saxo tenor), Dani Baraldés (guitarra), Ivan Kovacevic (contrabajo), Anton Jarl (batería)
26 julio TRICIA EVY
Tricya Evy (voz), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Esteve Pi (batería)
27 julio JERRY BERGONZI QUARTET featuring PERICO SAMBEAT
Jerry Bergonzi (saxo tenor), Perico Sambeat (saxo alto), Renato Chicco (órgano Hammond), Andrea Michelutti (batería)
27 julio GLORIA GAYNOR
28 julio ELLIS MARSALIS QUARTET
Jesse Davis (saxo alto), Ellis Marsalis (piano), Darryl Hall (contrabajo), Mario Gonzi (batería)
29-30 julio LEE KONITZ
Lee Konitz (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Bori Albero (contrabajo), Ramon Prats (batería)
31 julio EARL THOMAS
2 agosto KEVIN MAHOGANY & DADO MORONI TRIO
Kevin Mahogany (voz), Dado Moroni (piano), Darryl Hall (contrabajo), Mario Gonzi (batería)
5 y 6 agosto THE ABERCROMBIE QUARTET
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra), Drew Gress (contrabajo), Joey Baron (batería)
7 agosto PETER BERNSTEIN / CHRIS CHEEK
Judy Niemack (voz), Chris Cheek (saxo tenor), Mike Kanan (piano), Peter Bernstein (guitarra), Putter Smith (contrabajo), Jimmy Wormworth (batería)
9 agosto GUILLERMO McGILL QUARTET
Perico Sambeat (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Javier Colina (contrabajo), Guillermo McGill (batería)
10 agosto RONALD BAKER QUARTET
Ronald Baker (trompeta), Gerard Nieto (piano), Ignasi González (contrabajo), Roger Gutiérrez (batería)
11 agosto DAVID S√ĀNCHEZ QUARTET
David Sánchez (saxo tenor), Luis Perdomo (piano) Ricky Rodríguez (contrabajo), EJ Strickland (batería)
12-13 agosto PETER KING QUARTET
Peter King (saxo alto), Joan Monné (piano), Jeremy Brown (contrabajo), Stephen Keogh (batería)
14 agosto DAAHOUD SALIM QUINTET featuring ABDU SALIM
Bruno Calvo (trompeta), Pablo Mart√≠nez (tromb√≥n), Abdu Salim (saxo tenor), Daahoud Salim (piano), Hendrik M√ľller (contrabajo), Sun-El meu Hong (bater√≠a)

CALVIÀ - PORT ADRIANO (Mallorca)
23 julio GLORIA GAYNOR

C√ďRDOBA
4 julio RICHARD BONA & MANDEKAN CUBANO
Dennis Hernández (trompeta), Rey Alejandro (trombón), Osmany Paredes (piano), Richard Bona (bajo eléctrico, voz), Ludwig Afonso (batería), Luisito Quintero (percusión), Roberto Quintero (percusión)
7 julio ESPERANZA SPALDING EMILY'S D+EVOLUTION
Esperanza Spalding (contrabajo, piano y voz), Corey King (teclados y coros), Matthew Stevens (guitarra), Emily Elbert (voz y guitarra), Justin Tyson (batería), Shawna Corso (coros)
7 julio MGT
Wolfgang Muthspiel (guitarra), Slava Grigoryan (guitarra), Ralph Towner (guitarra)
11 julio TAJ MAHAL TRIO
Taj Mahal (voz, guitarras), Eddie Rich (bajo), Kester Smith (batería)

EZCARAY (La Rioja)
8 julio LOS MAMBO JAMBO
Dani Nel·lo (saxo tenor), Dani Baraldés (guitarra), Ivan Kovacevic (contrabajo), Anton Jarl (batería)
8 julio HENRIK GUNDE TRIO
Henrik Gunde (piano), Nils Davidsen (contrabajo), Martin Andersen (batería)
9 julio MARTIN ANDERSEN TRIO
9 julio MARK TURNER QUARTET
Jason Palmer (trompeta), Mark Tuner (saxo tenor), Joe Martin (contrabajo), Johnathan Blake (batería)
9 julio PER M√ėLLEH√ėJ TRIO
Per M√łlleh√łj (guitarra), Nils Davidsen (contrabajo), Martin Andersen (bater√≠a)
10 julio EUSKADIKO IKASLEEN JAZZ ORKESTRA

GETXO (Vizcaya)
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=32233#p32233

GIJ√ďN
13 agosto JERRY GONZ√ĀLEZ & FRIENDS
Jerry González (trompeta, congas), Kirk Lightsey (piano), Darryl Hall (contrabajo), Daniel García Bruno (batería)

GIRONA
22 julio CURTIS STIGERS

ISLAS CANARIAS
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=32248#p32248

J√ĀVEA (Alicante)
7 agosto THE ABERCROMBIE QUARTET
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra), Drew Gress (contrabajo), Joey Baron (batería)

MADRID
2 y 3 julio VICTOR WOOTEN
4-10 julio TONI ZENET
Toni Zenet (voz), Manuel Machado (trompeta), √Ėve Larsson (tromb√≥n), Pepe Rivero (piano), Jos√© Taboada (guitarra), Irvys M√©ndez (contrabajo), Mois√©s Porro (bater√≠a)
5 julio TOQUINHO & MARIA CREUZA
6 julio VEIN TRIO featuring DAVE LIEBMAN
Dave Liebman (saxo soprano, saxo tenor, flauta de pico), Michael Arbenz (piano), Thomas Lähns (contrabajo), Florian Arbenz (batería)
8 julio JAMES BRANDON LEWIS TRIO
James Brandon Lewis (saxo tenor), Luke Stewart (contrabajo), Warren G. Crudup III (batería)
9 y 10 julio RAYNALD COLOM
Raynald Colom (trompeta), Logan Richardson (saxo alto), David Soler (guitarra), Paco Charlín (contrabajo), Marc Miralta (batería)
11 julio MARK TURNER QUARTET
Jason Palmer (trompeta), Mark Tuner (saxo tenor), Joe Martin (contrabajo), Johnathan Blake (batería)
11- 18 julio MENIL
Ra√ļl M√°rquez (viol√≠n), Javier S√°nchez (guitarra), Fred PG (guitarra), Gerard Ramos (contrabajo)
12 y 13 julio BENNY GOLSON QUARTET
Benny Golson (saxo tenor), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Jo Krause (batería)
13 julio GERM√ĀN D√ćAZ TRIO
David J. Herrington (trompeta, tuba), Benxamin Otero (corno inglés, oboe)
Germ√°n D√≠az (zanfona, rolmonica crom√°tica, caja de m√ļsica, √≥rgano de barbaria, live looping y latidos de coraz√≥n de los discos de pizarra del Dr. Iriarte)
15 julio SCOFIELD / MEHLDAU / GUILIANA
John Scofield (guitarra), Brad Mehldau (piano), Mark Guiliana (batería)
15 julio ANTONIO S√ĀNCHEZ & MIGRATION BAND
Seamus Blake (saxo tenor), John Escreet (piano), Matt Brewer (contrabajo), Antonio Sánchez (batería)
15 julio LURRIE BELL’S CHICAGO BLUES EXPLOSION
19 julio JOHN McLAUGHLIN & THE 4TH DIMENSION
Gary Husband (teclados), John McLaughlin (guitarra), Etienne MBappé (bajo eléctrico), Ranjit Barot (batería)
19 julio JON CLEARY AND THE ABSOLUTE MONSTER GENTLEMEN
Jon Cleary (voz, piano, teclados), Cornell C. Williams (bajo el√©ctrico), Jeffery ‚ÄúJellybean‚ÄĚ Alexander (bater√≠a)
19-24 julio KING SOLOMON HICKS
King Solomon Hicks (guitarra, voz), Judson Nielsen (órgano Hammond), Kirk Yano (bajo eléctrico), Andrew Atkinson (batería)
20 julio IBRAHIM MAALOUF
Ibrahim Maalouf (trompeta, guitarra), Youenn Le Cam (trompeta, flauta, gaita), Martin Saccardy (trompeta), Yann Martin (trompeta), Eric Legnini (Fender Rhodes, teclados), Frank Woeste (Fender Rhodes, teclados), François Delporte (guitarra), Antoine Guillemette (bajo eléctrico), Stéphane Galland (batería)
20 julio C√ČCILE McLORIN SALVANT & THE AARON DIEHL TRIO
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)
20 y 21 julio NICHOLAS PAYTON TRIO featuring JANE MONHEIT
Nicholas Payton (trompeta, piano, Fender Rodhes), Vincent Archer (contabajo), Gregory Hutchinson (batería), Jane Monheit (voz)
21 julio MELODY GARDOT
Melody Gardot (cantante, guitarra y piano), Irwin Hall (saxo alto, saxo tenor, flauta), Devin Greenwood (teclados), Mitchell Long (guitarra), Sam Minaie (contrabajo), Charles Staab (batería)
24 julio DAVE DOUGLAS & HIGH RISK
Dave Douglas (trompeta), Shigeto (electrónica), Jonathan Maron (bajo eléctrico, sintetizador de bajo), Ian Chang (batería)
24 julio JOHN NEMETH & THE BLUE DREAMERS
John Nemeth (armónica, voz), Johnny Roades (guitarra), Matthew Wilson (bajo, guitarra), Daniel Banks (batería)
27 julio EARL THOMAS
27 julio DIANA KRALL
Diana Krall (piano, voz), Anthony Wilson (guitarra), Robert Hurst (contrabajo), Karriem Riggins (batería)
29 julio GLORIA GAYNOR
29 julio PATAX
Ra√ļl Gil (trompeta), Roberto Pacheco (tromb√≥n), Rafael √Āguila (saxo tenor), Daniel Garc√≠a (teclados), Federico Lechner (piano), Carlos S√°nchez (bajo), Valent√≠n Iturat (bater√≠a), Dani Morales (timbales), Jorge P√©rez (percusi√≥n), Alana Sinkey (voz), Lid√≥n Pati√Īo (baile)

M√ĀLAGA
24 julio MELODY GARDOT
Melody Gardot (cantante, guitarra y piano), Irwin Hall (saxo alto, saxo tenor, flauta), Devin Greenwood (teclados), Mitchell Long (guitarra), Sam Minaie (contrabajo), Charles Staab (batería)
26 julio IBRAHIM DIAKIT√Č BAND
Valentín Murillo (flauta), Ibrahim Diakité (voz y n'goni), Eneko Alberdi (voz y guitarra), Joan Masana (bajo eléctrico, contrabajo), Alfredo Sarno (batería)

OVIEDO
21 julio KYLE EASTWOOD BAND
Quentin Collins (trompeta), Brandon Allen (saxo tenor), Andrew McCormack (piano), Kyle Eastwood (contrabajo), Chris Higginbottom (batería)
22 julio JORGE PARDO / ISAAC TURIENZO
Jorge Pardo (flauta, saxo soprano, saxo tenor), Isaac Turienzo (piano)

PALENCIA
11 julio SHIRLEY DAVIS & THE SILVERBACKS
25 julio JOHN NEMETH & THE BLUE DREAMERS
John Nemeth (armónica, voz), Johnny Roades (guitarra), Matthew Wilson (bajo, guitarra), Daniel Banks (batería)
1 agosto EARL THOMAS
3 agosto LEO CUARTETO

PAMPLONA
11 julio SPYRO GYRA
Jay Beckenstein (saxo alto, saxo soprano), Tom Schuman (piano, teclados), Julio Fernandez (guitarra), Scott Ambush (bajo eléctrico), Lionel Cordew (batería, percusión)

PE√Ď√ćSCOLA (Castell√≥n)
21 julio THE PROTOTYPE featuring GRANT STEWART
22 julio C√ČCILE McLORIN SALVANT & THE AARON DIEHL TRIO
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)
23 julio YEI YI & CO
24 julio KENNY BARRON TRIO
Kenny Barron (piano), Kiyoshi Kitagawa (contrabajo), Johnathan Blake (batería)
25 julio ARANTXA DOM√ćNGUEZ / RICARDO BELDA
26 julio KIKO BERENGUER
27 julio JOHN ABERCROMBIE QUARTET
John Abercrombie (guitarra), Marc Copland (piano), Drew Gress (contrabajo), Joey Baron (batería)
28 julio TAT!
Ramón Cardo (saxo tenor), Víctor Colomer (trombón), Carlos Medina (guitarra), Jaume Guerra (contrabajo), Tico Porcar (batería)

PERALADA (Girona)
30 julio DIANA KRALL
Diana Krall (piano, voz), Anthony Wilson (guitarra), Robert Hurst (contrabajo), Karriem Riggins (batería)

PONTEVEDRA
18 julio C√ČCILE McLORIN SALVANT & THE AARON DIEHL TRIO
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)

SAN JAVIER (Murcia)
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=32247#p32247

SAN SEBASTI√ĀN
6 julio GEORGE BENSON
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=31954#p31954

SANT FELIU DE GU√ćXOLS (Girona)
15 julio PAT METHENY & RON CARTER
Pat Metheny (guitarra), Ron Carter (contrabajo)

TORROELLA DE MONTGR√ć - L'ESTARTIT (Girona)
15 julio MYLES SANKO
Myles Sanko (voz), Iván del Castillo (trompeta), Gareth Lumbers (saxo tenor), Tom O'Grady (teclados), Phil Stevenson (guitarra), Jon Mapp (bajo eléctrico), Rick Hudson (batería)
16 julio SCOFIELD / MEHLDAU / GUILIANA
John Scofield (guitarra), Brad Mehldau (piano), Mark Guiliana (batería)
23 julio C√ČCILE McLORIN SALVANT & THE AARON DIEHL TRIO
Cécile McLorin Salvant (voz), Aaron Diehl (piano), Paul Sikivie (contrabajo), Lawrence Leathers (batería)
6 agosto ALBERT SANZ TRIO
Albert Sanz (piano), Javier Colina (contrabajo), Al Foster (batería)
6 agosto GABRIEL AMARGANT QUINTET
Gabriel Amargant (saxo tenor, saxo soprano, clarinete), Marco Mezquida (piano), Adrià Plana (guitarra), Miguel Serna (contrabajo), Gonzalo Del Val (batería)
13 agosto JAMES CARTER ORGAN TRIO
James Carter (saxo tenor, saxo barítono), Gerard Gibbs (órgano Hammond), Alex White (batería)

TORTOSA (Tarragona)
9 julio SPYRO GYRA
Jay Beckenstein (saxo alto, saxo soprano), Tom Schuman (piano, teclados), Julio Fernandez (guitarra), Scott Ambush (bajo eléctrico), Lionel Cordew (batería, percusión)

VALENCIA
3 julio SANT ANDREU JAZZ BAND
5 julio VEIN TRIO featuring DAVE LIEBMAN
Dave Liebman (saxo soprano, saxo tenor, flauta de pico), Michael Arbenz (piano), Thomas Lähns (contrabajo), Florian Arbenz (batería)
6 julio HERMETO PASCOAL
Vinicius Dorin (saxo alto, saxo tenor, saxo soprano, flauta, percusión), Hermeto Pascoal (teclados, acordeón, chaleira, berrante, flauta bajo, fiscorno, melódica), Aline Morena (guitarra de diez cuerdas, voz), Itiberê Zwarg (bajo eléctrico, percusión), Ajurina Zwarg (batería, percusión), Fábio Pascoal (percusión, dirección de escena)
7 julio THE BIG TEAM
Michael. P. Mossman (trompeta), Carlos Mart√≠n (tromb√≥n), Jes√ļs Santandreu (saxo tenor), Abe R√°bade (piano), Nelson Cascais (contrabajo), Eric Ineke (bater√≠a)
8 julio ORQUESTA DE VALENCIA / ARX / SEDAJAZZ ENSEMBLE
9 julio GUSTAV LUNDGREN TRIO
Gustav Lundgren (guitarra), Martin Widlund (guitarra), Andreas Unge (contrabajo)
9 julio PERICO SAMBEAT BIG BAND
10 julio D√ďMISOL SISTERS
12 julio CARLOS GONZ√ĀLBEZ & FABIO MIANO QUINTET
13 julio RAM√ďN CARDO & THE NYORA BOPPERS
14 julio JUAN PERRO
David Pastor (trompeta), Gabriel Amargant (saxo tenor, clarinete), Joan Vinyals (guitarra), Santiago Auserón (guitarra, voz)
15 julio IV√ĀN "MEL√ďN" LEWIS TENTET
16 julio CHARLES LLOYD NEW QUARTET
Charles Lloyd (saxo tenor, flauta, tarogato), Jason Moran (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Eric Harland (batería)
20 julio MELODY GARDOT
Melody Gardot (cantante, guitarra y piano), Irwin Hall (saxo alto, saxo tenor, flauta), Devin Greenwood (teclados), Mitchell Long (guitarra), Sam Minaie (contrabajo), Charles Staab (batería)
25 julio GLORIA GAYNOR

VALLADOLID
12 julio HERMETO PASCOAL
Vinicius Dorin (saxo alto, saxo tenor, saxo soprano, flauta, percusión), Hermeto Pascoal (teclados, acordeón, chaleira, berrante, flauta bajo, fiscorno, melódica), Aline Morena (guitarra de diez cuerdas, voz), Itiberê Zwarg (bajo eléctrico, percusión), Ajurina Zwarg (batería, percusión), Fábio Pascoal (percusión, dirección de escena)
13 julio JOSHUA REDMAN
Joshua Redman (saxo tenor, saxo soprano), Kevin Hays (piano), Joe Sanders (contrabajo), Jorge Rossy (batería)
14 julio BENNY GOLSON QUARTET
Benny Golson (saxo tenor), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Jo Krause (batería)
15 julio SPYRO GYRA
Jay Beckenstein (saxo alto, saxo soprano), Tom Schuman (piano, teclados), Julio Fernandez (guitarra), Scott Ambush (bajo eléctrico), Lionel Cordew (batería, percusión)

VIGO
1 julio HERMETO PASCOAL
Vinicius Dorin (saxo alto, saxo tenor, saxo soprano, flauta, percusión), Hermeto Pascoal (teclados, acordeón, chaleira, berrante, flauta bajo, fiscorno, melódica), Aline Morena (guitarra de diez cuerdas, voz), Itiberê Zwarg (bajo eléctrico, percusión), Ajurina Zwarg (batería, percusión), Fábio Pascoal (percusión, dirección de escena)
2 julio JULIA H√úLSMANN QUARTET
Tom Arthurs (trompeta, fiscorno), Julia H√ľlsmann (piano), Marc Muellbauer (contrabajo), Heinrich K√∂bberling (bater√≠a)
3 julio MASAA
Rabih Lahoud (voz), Marcus Rust (trompeta), Clemens Poetzsch (piano), Demian Kappenstein (batería)
4 julio ROBERTO OLIVEIRA
Roberto Oliveira (percusión)
5 julio FRANK GRATKOWSKI
Frank Gratkowsi (saxo alto, clarinete, clarinete bajo)
6 julio FronTTon
Yosvany Quintero (saxo alto, saxo tenor, clarinete, clarinete bajo), Dominik Dolega (multipercusión), Pelayo F. Arrizabalaga (giradiscos)
7 julio NANI GARC√ćA: CINEMATOJAZZ√ćA
Nani García (piano), Simón García (contrabajo), Miguel Cabana (batería), Eduardo Coma (violín), Lázaro Wilman González (violín), Raymond Arteaga (viola), Luís Enrique Caballero (violonchelo), Xavier Ferreiro (técnico de sonido)
7 julio PEDRO NEVES TRIO
Pedro Neves (piano), Miguel Angelo (contrabajo), Leandro Leonet (batería)
8 julio AKI TAKASE
Aki Takase (piano solo)
8 julio GIRLS IN AIRPORTS
Martin Stender (saxo tenor), Lars Greve (saxo alto, saxo tenor, saxo barítono, clarinete, clarinete bajo), Mathias Holm (teclados), Mads Forsby (batería), Victor Dybbroe (percusión)
9 julio ORQUESTRA DE JAZZ DE MATOSINHOS
9 julio KIN GARC√ćA TRIO
Jacobo de Miguel (piano), Kin García (contrabajo), Noli Torres (batería)

VILAFRANCA DEL PENED√ąS (Barcelona)
1 julio DEE DEE BRIDGEWATER
Dee Dee Bridgewater (voz), Theo Crocker (trompeta), Irwin Hall (saxo alto, flauta)
Michael King (piano), Eric Wheeler (contrabajo), Kassa Overall (batería)
2 julio GOGO PENGUIN
Chris Illingworth (piano), Nick Blacka (contrabajo), Rob Turner (batería)
2 julio RICHARD BONA & MANDEK√ĀN CUBANO
Dennis Hernández (trompeta), Rey Alejandro (trombón), Osmany Paredes (piano), Richard Bona (bajo eléctrico, voz)
Ludwig Afonso (batería), Luisito Quintero (percusión), Roberto Quintero (percusión)
3 julio MANU KATCH√Č UNSTATIC
Luca Aquino (trompeta), Tore Brunborg (saxo tenor), Jim Watson (piano, teclados)
J√©r√īme Regard (contrabajo), Manu Katch√© (bater√≠a)
3 julio IBRAHIM MAALOUF
Ibrahim Maalouf (trompeta, guitarra), Youenn Le Cam (trompeta, flauta, gaita), Martin Saccardy (trompeta), Yann Martin (trompeta), Eric Legnini (Fender Rhodes, teclados), Frank Woeste (Fender Rhodes, teclados), François Delporte (guitarra), Antoine Guillemette (bajo eléctrico), Stéphane Galland (batería)

VITORIA
http://www.jazzitis.com/foro/viewtopic.php?p=31952#p31952

Saludos.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mi√© Ago 10, 2016 13:51 
Desconectado

Registrado: Dom Abr 26, 2009 11:21
Mensajes: 526
NYC
Para quien pueda ir:
THE STONE RESIDENCIES
STEVE COLEMAN 60TH BIRHTDAY CELEBRATION
A full month of performances in celebration of Steve Coleman’s 60th birthday!
AUG 30‚ÄďSEPT 25


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Sab Sep 24, 2016 21:47 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
¡Hola chavaletes! Espero que no os hubierais olvidado de mí. Aquí estoy de nuevo, y para la reentrada, nada mejor que uno de mis multi-posts de conciertos, que como es costumbre iré actualizando poquito a poco.

Como siempre digo, espero darle alguna buena noticia a alguien.

ALBACETE
26 de noviembre ROBERT GLASPER EXPERIMENT
Casey Benjamin (saxo alto, saxo soprano, vocoder, teclados), Robert Glasper (piano, teclados), Derrick Hodge (bajo eléctrico), Mark Colenburg (batería)

ALMER√ćA
4 de octubre LUCIAN BAN ELEVATION QUARTET
Abraham Burton (saxo tenor), Lucian Ban (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)
14 y 15 de ocubre MEZQUIDA/ALBERO/ANDERSEN
Marco Mezquida (piano), Bori Albero (contrabajo), Martin Andersen (batería)
15 de noviembre JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage (guitarra), Jorge Roeder (contrabajo), Eric Doob (batería)
18 de noviembre BEN MONDER
Ben Monder (guitarra solo)
19 de noviembre KNUFFKE/MONDER QUARTET
Kirk Knuffke (corneta), Ben Monder (guitarra), Thommy Andersson (contrabajo), Martin Andersen (batería)
5 de diciembre ZHENYA STRIGALEV'S NEVER GROUP
Ambrose Akinmusire (trompeta) Alex Sipiagin (trompeta), Zhenya Strigalev (saxo alto), Linley Marthe (bajo eléctrico, teclados) Justin Faulkner (batería)
9 de diciembre CMS - COLINA/MIRALTA/SAMBEAT
Perico Sambeat (saxos), Javier Colina (contrabajo) Marc Miralta (batería)

BADAJOZ
16 de noviembre SEAMUS BLAKE QUARTET
Seamus Blake (saxo tenor, ewi), Scott Kinsey (teclados), Matt Clohesy (bajo), Gary Novak (batería)
18 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA BIRD CALLS
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Rudy Royston (batería)
19 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)

BARCELONA
1 de octubre FLORIAN WEBER'S CRISS CROSS
Donny McCaslin (saxo tenor), Florian Weber (piano, fender rhodes), Dan Weiss (batería)
5 de octubre YUHAN SU QUINTET
Marcel·lí Bayer (saxo alto), Marta Sánchez (piano), Juan Pablo Bálcazar (contrabajo), Ramón Prats (batería), Yuhan Su (vibráfono)
6 de octubre HERKOVITS/BAREKET/MIRALTA
Nitai Herkovits (piano), Or Bareket (contrabajo), Marc Miralta (batería)
11 de octubre V√ćCTOR DE DIEGO TRIO
Víctor De Diego (saxo tenor, saxo soprano), Jordi Gaspar (contrabajo), Gonzalo del Val (batería)
13 de octubre NIK WEST
18 de octubre CHARENEE WADE: THE MUSIC OF GIL SCOTT-HERON & BRIAN JACKSON
Charenee Wade (voz), √ďscar P√©rez (piano), Paul Beaudry (contrabajo), Darrell Green (bater√≠a)
19 de octubre MADE TO BREAK
Ken vandermark (saxo tenor, saxo barítono, clarinete), Christof Kurzmann (electrónica), Jasper Stadhouders (bajo eléctrico), Tim Daisy (batería, percusión)
21 de octubre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA feauring BANDOLERO
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo), El Bandolero (percusión)
24 de octubre JOE LOVANO/CHUCHO VALD√ČS QUINTET
Joe Lovano (saxo tenor), Chucho Valdés (piano), Gastón Joya (contrabajo), Francisco Mela (batería), Yaroldy Abreu Robles (percusión)
25 de octubre JACK DEJOHNETTE / RAVI COLTRANE / MATT GARRISON
Ravi Coltrane (saxo tenor, saxo soprano, saxo sopranino), Matthew Garrison (bajo eléctrico, electrónica), Jack DeJohnette (batería, piano)
26 de octubre HIROMI THE TRIO PROJECT
Hiromi Uehara (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
27 de octubre ANTONIO LIZANA
Antonio Lizana (saxo alto, cante flamenco), Marcos Salcines (piano), Tana Santana (bajo eléctrico), Michael Olivera García (batería), Epi Pacheco (percusión)
28 de octubre BILL FRISELL WHEN YOU WISH UPON A STAR
Petra Haden (voz), Bill Frisell (guitarra), Thomas Morgan (contrabajo), Rudy Royston (batería)
30 de octubre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (guitarra y voz), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)
31 de octubre MARC RIBOT CERAMIC DOG
Marc Ribot (guitarra), Shahzad Ismaily (bajo, guitarra, electrónica), Ches Smith (batería, vibráfono)
1 de noviembre LIZZ WRIGHT
2 de noviembre SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE
Sean Jones (trompeta), Robin Eubanks (trombón), Miguel Zenón (saxo alto), David Sánchez (saxo tenor)
Edward Simon (piano), Matt Penman (contrabajo), Obed Calvaire (batería), Warren Wolf (vibráfono)
3 de noviembre GONZALO RUBALCABA TRIBUTE TO CHARLIE HADEN
Will Vinson (saxo alto), Gonzalo Rubalcaba (piano), Matt Brewer (contrabajo), Jeff Ballard (batería)
4 de noviembre ANDREW BIRD
5 de noviembre REN√Č MARIE QUARTET
René Marie (voz), John Chin (piano), Elias Bailey (contrabajo), Quentin Baxter (batería)
7 de noviembre TERENCE BLANCHARD & THE E-COLLECTIVE
Terence Blanchard (trompeta), Fabián Almazán (piano, teclados), Charles Altura (contrabajo), Donald Ramsey (contrabajo), Oscar Seaton (batería)
8 de noviembre JAMES BRANDON LEWIS
James Brandon Lewis (saxo tenor), Luke Stewart (contrabajo), Warren G. Crudup (batería)
8 de noviembre PEE WEE ELLIS
Pee Wee Ellis (saxo tenor) Gareth Williams (piano), Lawrence Cottle (contrabajo), Guido May (batería)
9 de noviembre INGRID LAUBROCK ANTI-HOUSE 4
Ingrid Laubrock (saxo tenor, saxo soprano), Kris Davis (piano), Mary Halvorson (guitarra), Tom Rainey (batería)
9 de noviembre DINO SALUZZI GROUP
F√©lix ‚ÄúCuchara‚ÄĚ Saluzzi (saxo tenor, clarinete), Dino Saluzzi (bandone√≥n), Jos√© Mar√≠a Saluzzi (guitarra, requinto), Mat√≠as Saluzzi (bajo el√©ctrico, contrabajo), U.T. Gandhi (bater√≠a, percusi√≥n)
10 de noviembre JAMES RHODES
11 de noviembre MICHEL LEGRAND TRIO
Michel Legrand (piano), Pierre Boussaguet (contrabajo), François Laizeau (batería)
12 de noviembre AVISHAI COHEN TRIO
Omri Mor (piano), Avishai Cohen (contrabajo, voz), Itamar Doari (batería)
14 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA BIRD CALLS
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Rudy Royston (batería)
15 de noviembre THE BAD PLUS
Ethan Iverson (piano), Reid Anderson (contrabajo), Dave King (batería)
16 de noviembre DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (voz, oud) Aaron Parks (piano), Ben Williams (contrabajo), Justin Faulkner (batería)
17 de noviembre CRAIG TABORN
Craig Taborn (piano solo)
17 de noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano), Josh Hari (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
18 de noviembre MICHEL CAMILO & TOMATITO
Michel Camilo (piano), Tomatito (guitarra)
18 de noviembre DEAN BROWN BAND
Mateusz Pliniewicz (violín), Dean Brown (guitarra), Linley Marthe (bajo eléctrico), Gary Husband (batería), Bernard Maseli (vibráfono)
19 de noviembre SARAH McKENZIE
Sarah McKenzie (voz, piano), Hugo Lippi (guitarra), Thomas Bramerie (contrabajo), Gregory Hutchinson (batería)
19 de noviembre AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen (trompeta)
20 de noviembre ROBERTO FONSECA
21 de noviembre SLY & ROBBIE meet NILS PETTER MOLVAER
Nils Petter Molvaer (trompeta), Eivind Aarset (guitarra), Robbie Shakespeare (bajo eléctrico), Sly Dunbar (batería), Vladislav Delay (DJ)
22 de noviembre ROBERT GLASPER EXPERIMENT
Casey Benjamin (saxo alto, saxo soprano, vocoder, teclados), Robert Glasper (piano, teclados), Derrick Hodge (bajo eléctrico), Mark Colenburg (batería)
23 de noviembre THEO CROKER QUINTET
Theo Croker (trompeta), Anthony Ware (saxo alto, saxo barítono), Michael King (teclados), Eric Wheeler (contrabajo), Kassa Overall (batería)
23 de noviembre PEPE RIVERO & ORQUESTRA DE CAMBRA DEL CONSERVATORI DEL LICEU
24 de noviembre LA VELLA DIXIELAND
25 de noviembre MADELEINE PEYROUX
26 de noviembre KYLE EASTWOOD
Quentin Collins (trompeta), Brandon Allen (saxo tenor), Andrew McCormack (piano), Kyle Eastwood (contrabajo), Chris Higginbottom (batería)
26 de noviembre RAYNALD COLOM STEEL
Raynald Colom (trompeta), Jesse Davis (saxo alto), David Soler (pedal steel, guitarra), Paco Charlín (contrabajo), Marc Miralta (batería)
27 de noviembre CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH
Christian Scott (trompeta, reverse flugelhorn, sirenette), Logan Richardson (saxo alto), Elena Pinderhughes (flauta, voz), Lawrence Fields (piano, teclados), Corey Fonville (batería)
28 de noviembre NILS WOGRAM / BOJAN Z
Nils Wogram (trombón), Bojan Z (piano)
29 de noviembre IV√ĀN "MEL√ďN" LEWIS & LICEU BIG BAND
30 de noviembre MARC COPLAND / JOHN ABERCROMBIE DUO
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra)
30 de noviembre ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD
1 de diciembre GUILLERMO KLEIN SEPTETO
Gorka Benítez (saxo tenor, flauta), Guillermo Klein (piano), Jorge Rossy (teclados), Sandrine Robillard (violonchelo), Masa Kamaguchi (contrabajo), David Xirgu (batería), Carme Canela (voz)
2 de diciembre FRED HERSCH & ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
3 de diciembre ZHENYA STRIGALEV'S NEVER GROUP
Ambrose Akinmusire (trompeta) Alex Sipiagin (trompeta), Zhenya Strigalev (saxo alto), Linley Marthe (bajo eléctrico, teclados) Justin Faulkner (batería)
3 de diciembre IGNASI TERRAZA & BERT VAN DEN BRINK
Ignasi Terraza (piano), Bert van den Brink (piano)
4 de diciembre GIULIA VALLE TRIO
Marco Mezquida (piano), Giulia Valle (contrabajo), David Xirgu (batería)
6 y 7 de diciembre MARK TURNER featuring AVISHAI COHEN, JOE MARTIN & DAMION REID
Avishai Cohen (trompeta), Mark Turner (saxo tenor), Joe Martin (contrabajo), Damion Reid (batería)

BILBAO
6 de octubre YUHAN SU QUINTET
Marcel·lí Bayer (saxo alto), Marta Sánchez (piano), Martin Leiton (contrabajo), Ramón Prats (batería), Yuhan Su (vibráfono)
13 de octubre ULF WAKENIUS TRIO
Leonardo Corradi (órgano), Ulf Wakenius (guitarra), Tony Match (batería)
19 de octubre JOHN SCOFIELD COUNTRY FOR OLD MEN
Larry Goldings (órgano, piano), John Scofield (guitarra), Steve Swallow (bajo eléctrico), Bill Stewart (batería)
25 de octubre MARC RIBOT CERAMIC DOG
Marc Ribot (guitarra), Shahzad Ismaily (bajo, guitarra, electrónica), Ches Smith (batería, vibráfono)
4 de noviembre V√ćCTOR DE DIEGO TRIO
Víctor De Diego (saxo tenor, saxo soprano), Jordi Gaspar (contrabajo), Gonzalo del Val (batería)
9 de noviembre SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE
Sean Jones (trompeta), Robin Eubanks (trombón), Miguel Zenón (saxo alto), David Sánchez (saxo tenor)
Edward Simon (piano), Matt Penman (contrabajo), Obed Calvaire (batería), Warren Wolf (vibráfono)
17 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)

CARTAGENA
3 de noviembre LIZZ WRIGHT
11 de noviembre AVISHAI COHEN TRIO
Omri Mor (piano), Avishai Cohen (contrabajo, voz), Itamar Doari (batería)
19 de noviembre JACKY TERRASSON TRIO featuring C√ČCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant (voz), Jacky Terrasson (piano), Burniss Travis (contrabajo), Lukmil Pérez (batería)
25 de noviembre GREGORY PORTER
26 de noviembre MADELEINE PEYROUX
26 de noviembre CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH
Christian Scott (trompeta, reverse flugelhorn, sirenette), Logan Richardson (saxo alto), Elena Pinderhughes (flauta, voz), Lawrence Fields (piano, teclados), Corey Fonville (batería)

FERROL
3 de noviembre KIN GARC√ćA TRIO
Jacobo de Miguel (piano), Kin García (contrabajo), Noli Torres (batería)

GERONA
7 de octubre HERKOVITS/BAREKET/MIRALTA
Nitai Herkovits (piano), Or Bareket (contrabajo), Marc Miralta (batería)
8 de octubre MARCO MEZQUIDA & MARC MIRALTA
Marco Mezquida (piano), Marc Miralta (vibr√°fono)
29 de octubre ZHENYA STRIGALEV
Zhenya Strigalev (saxo alto), Michael Janisch (contrabajo), Marc Ayza (batería)
5 de noviembre SCARAMOUCHE
Elisenda Julià (voz), Diego Mena (guitarra), Jacob Marcè (guitarra), Jon Unanua (contrabajo)
11 de noviembre JONATHAN KREISBERG QUARTET
Dave Kikoski (piano, fender rhodes), Jonathan Kreisberg (guitarra), Matt Clohesy (contrabajo), Colin Stranahan (batería)

GIJ√ďN
27 de octubre ANDREAS POLYZOGOPOULOS QUARTET
Andreas Polyzogopoulos (trompeta), César Latorre (piano), Vassilis Stefanopoulos (contrabajo), Drakos Ktistakis (batería)
14 de octubre JOE LOVANO/CHUCHO VALD√ČS QUINTET
Joe Lovano (saxo tenor), Chucho Valdés (piano), Gastón Joya (contrabajo), Francisco Mela (batería), Yaroldy Abreu Robles (percusión)
11 de noviembre MANU KATCH√Č UNSTATIC
Luca Aquino (trompeta), Tore Brunborg (saxo tenor), Jim Watson (piano, √≥rgano), J√©r√īme Regard (bajo el√©ctrico), Manu Katch√© (bater√≠a)
12 de noviembre THE STANLEY CLARKE BAND
Cameron Graves (teclados), Beka Gochiashvili (piano), Stanley Clarke (bajo eléctrico, contrabajo), Michael Mitchell (batería)

GRANADA
3 de noviembre ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUARTET
Andrea Motis (voz, trompeta, saxo alto), Ignasi Terraza (piano), Josep Traver (guitarra), Joan Chamorro (contrabajo, saxo tenor), Esteve Pi (batería)
4 de noviembre TERENCE BLANCHARD & THE E-COLLECTIVE
Terence Blanchard (trompeta), Fabián Almazán (piano, teclados), Charles Altura (guitarra), Donald Ramsey (contrabajo), Oscar Seaton (batería)
5 de noviembre OOL-YA-KOO BIG BAND
10 de noviembre GOGO PENGUIN
Chris Illingworth (piano) Nick Blacka (contrabajo), Rob Turner (batería)
11 de noviembre DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (oud, voz), Aaron Parks (piano), Ben Williams (contrabajo), Justin Faulkner (batería)
12 de noviembre SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE
Sean Jones (trompeta), Robin Eubanks (trombón), Miguel Zenón (saxo alto), David Sánchez (saxo tenor)
Edward Simon (piano), Matt Penman (contrabajo), Obed Calvaire (batería), Warren Wolf (vibráfono)

GUADALAJARA
17 de noviembre DEAN BROWN BAND
Mateusz Pliniewicz (violín), Dean Brown (guitarra), Linley Marthe (bajo eléctrico), Gary Husband (batería), Bernard Maseli (vibráfono)

LA CORU√ĎA
29 de octubre ANDREAS POLYZOGOPOULOS QUARTET
Andreas Polyzogopoulos (trompeta), César Latorre (piano), Vassilis Stefanopoulos (contrabajo), Drakos Ktistakis (batería)
24 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
9 de noviembre JONATHAN KREISBERG QUARTET
Dave Kikoski (piano, fender rhodes), Jonathan Kreisberg (guitarra), Matt Clohesy (contrabajo), Colin Stranahan (batería)

LE√ďN
23 de noviembre SAMUEL BLASER QUARTET
Samuel Blaser (trombón), Russ Lossing (teclados), Masatoshi Kamaguchi (contrabajo), Gerry Hemingway (batería)

LLEIDA
18 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)

LUGO
15 de noviembre DEAN BROWN BAND
Mateusz Pliniewicz (violín), Dean Brown (guitarra), Linley Marthe (bajo eléctrico), Gary Husband (batería), Bernard Maseli (vibráfono)
16 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)
19 de noviembre DONNY McCASLIN'S FAST FUTURE
Donny McCaslin (saxo tenor), Jason Lindner (piano, teclados), Tim Lefebvre (bajo eléctrico), Mark Guiliana (batería)
26 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo)

MADRID
30 de septiembre FLORIAN WEBER'S CRISS CROSS
Donny McCaslin (saxo tenor), Florian Weber (piano, fender rhodes), Dan Weiss (batería)
1 y 2 de octubre LUCIAN BAN ELEVATION QUARTET
Abraham Burton (saxo tenor), Lucian Ban (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)
6 de octubre LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS
7 de octubre YUHAN SU QUINTET
Marcel·lí Bayer (saxo alto), Marta Sánchez (piano), Antonio Miguel (contrabajo), Ramón Prats (batería), Yuhan Su (vibráfono)
8 de octubre GREGORY TARDY & SEBASTI√ĀN CHAMES QUARTET
Gregory Tardy (saxo tenor), Sebastián Chames (piano), Rubén Carles (contrabajo), Miguel Benito (batería)
10 al 16 de octubre JORGE PARDO CUARTETO
Jorge Pardo (saxo tenor, flauta), João Frade (acordeón), Munir Hossn (bajo eléctrico), Tuur Moens (batería)
14 y 15 de octubre NIK WEST
17 de octubre CHARENEE WADE: THE MUSIC OF GIL SCOTT-HERON & BRIAN JACKSON
Charenee Wade (voz), √ďscar P√©rez (piano), Paul Beaudry (contrabajo), Darrell Green (bater√≠a)
25 de octubre HIROMI THE TRIO PROJECT
Hiromi Uehara (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
26 de octubre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor), Russell Ferrante (teclados), Dane Alderson (bajo), Will Kennedy (batería)
27 de octubre BILL FRISELL WHEN YOU WISH UPON A STAR
Petra Haden (voz), Bill Frisell (guitarra), Thomas Morgan (contrabajo), Rudy Royston (batería)
29 de octubre PEPE RIVERO TRIO LOS BOLEROS DE CHOPIN
Pepe Rivero (piano), Antonio Miguel (contrabajo), Georvis Pico (batería)
1 de noviembre ANDREW BIRD
2 de noviembre COREY HARRIS
3 de noviembre JOHN PIZZARELLI
John Pizzarelli (guitarra y voz), Konrad Paszkudzki (piano), Martin Pizzarelli (contrabajo), Kevin Kanner (batería)
3 de noviembre DAVE HOLLAND AZIZA
Chris Potter (saxo tenor, saxo soprano), Lionel Loueke (guitarra), Dave Holland (contrabajo), Eric Harland (batería)
9 de noviembre PEE WEE ELLIS
Pee Wee Ellis (saxo tenor) Gareth Williams (piano), Lawrence Cottle (contrabajo), Guido May (batería)
9 de noviembre REN√Č MARIE QUARTET
René Marie (voz), John Chin (piano), Elias Bailey (contrabajo), Quentin Baxter (batería)
9 de noviembre MARKUS STOCKHAUSEN & FLORIAN WEBER
Markus Stockhausen (trompeta, fiscorno), Florian Weber (piano)
10 de noviembre INGRID LAUBROCK ANTI-HOUSE 4
Ingrid Laubrock (saxo tenor, saxo soprano), Kris Davis (piano), Mary Halvorson (guitarra), Tom Rainey (batería)
10 de noviembre CHARLES LLOYD QUARTET
Charles Lloyd (saxo tenor, flauta, tarogato), Gerald Clayton (piano), Reuben Rogers (contrabajo), Kendrick Scott (batería)
11 de noviembre UTE LEMPER
11 de noviembre PABLO M. CAMINERO: SALTO AL VAC√ćO
Toni Belenguer (trombón), Ariel Brínguez (saxo tenor, saxo soprano), Moisés P. Sánchez (piano), Pablo Martín Caminero (contrabajo), Borja Barrueta (batería)
12 de noviembre DHAFER YOUSSEF
Dhafer Youssef (oud, voz), Aaron Parks (piano), Ben Williams (contrabajo), Justin Faulkner (batería)
12 de noviembre DAAHOUD SALIM QUINTET
Bruno Calvo (trompeta), Pablo Mart√≠nez (tromb√≥n), Daahoud Salim (piano), Hendrik M√ľller (contrabajo), Sunmi Hong (bater√≠a)
13 de noviembre SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE
Sean Jones (trompeta), Robin Eubanks (trombón), Miguel Zenón (saxo alto), David Sánchez (saxo tenor)
Edward Simon (piano), Matt Penman (contrabajo), Obed Calvaire (batería), Warren Wolf (vibráfono)
14 de noviembre DONNY McCASLIN'S FAST FUTURE
Donny McCaslin (saxo tenor), Jason Lindner (piano, teclados), Tim Lefebvre (bajo eléctrico), Mark Guiliana (batería)
15 de noviembre JONATHAN KREISBERG QUARTET
Dave Kikoski (piano, fender rhodes), Jonathan Kreisberg (guitarra), Matt Clohesy (contrabajo), Colin Stranahan (batería)
15 de noviembre THE STANLEY CLARKE BAND
Cameron Graves (teclados), Beka Gochiashvili (piano), Stanley Clarke (bajo eléctrico, contrabajo), Michael Mitchell (batería)
15 de noviembre KRISTIN ASBJ√ėRNSEN
Kristin Asbj√łrnsen (voz), Olav Torget (guitarra, voz), Gjermund Silset (contrabajo, voz)
16 de noviembre DEAN BROWN BAND
Mateusz Pliniewicz (violín), Dean Brown (guitarra), Linley Marthe (bajo eléctrico), Gary Husband (batería), Bernard Maseli (vibráfono)
16 de noviembre JOHN SCOFIELD COUNTRY FOR OLD MEN
Larry Goldings (órgano, piano), John Scofield (guitarra), Steve Swallow (bajo eléctrico), Bill Stewart (batería)
17 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA BIRD CALLS
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Rudy Royston (batería)
17 de noviembre BEN MONDER
Ben Monder (guitarra solo)
17 de noviembre XIMO T√ČBAR BAND: SOLEO
Ximo Tébar (guitarra), Ricardo Belda (piano), Víctor Merlo (bajo eléctrico), Vicente Climent (batería)
18 de noviembre MICHAL WR√ďBLEWSKI TRIO
MichaŇā Wr√≥blewski (piano), MichaŇā Kapczuk (contrabajo), Sebastian Kuchczyoski (bater√≠a)
18 de noviembre NORAH JONES
19 de noviembre JOS√Č JAMES
José James (voz, guitarra), Takeshi Ohbayashi (piano), Josh Hari (contrabajo, bajo eléctrico), Nate Smith (batería)
20 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)
22 de noviembre THEO CROKER
Theo Croker (trompeta), Anthony Ware (saxo alto, saxo barítono), Michael King (teclados), Eric Wheeler (contrabajo), Kassa Overall (batería)
22 de noviembre TARKOVSKY QUARTET
Jean-Marc Larché (saxo soprano), François Couturier (piano), Anja Lechner (violonchelo), Jean-Louis Matinier (acordeón)
23 de noviembre MADELEINE PEYROUX
24 de noviembre MARC COPLAND / JOHN ABERCROMBIE DUO
Marc Copland (piano), John Abercrombie (guitarra)
24 de noviembre ROBERT GLASPER EXPERIMENT
Casey Benjamin (saxo alto, saxo soprano, vocoder, teclados), Robert Glasper (piano, teclados), Derrick Hodge (bajo eléctrico), Mark Colenburg (batería)
24 de noviembre JAMIE BAUM QUINTET
Chris Kase (trompeta), Jamie Baum (flauta), Luis Perdomo (piano). Zack Lober (contrabajo), Jeff Hirshfield (batería)
25 de noviembre CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH
Christian Scott (trompeta, reverse flugelhorn, sirenette), Logan Richardson (saxo alto), Elena Pinderhughes (flauta, voz), Lawrence Fields (piano, teclados), Corey Fonville (batería)
26 noviembre GREGORY PORTER
28 de noviembre RAY GELATO'S ENFORCERS
30 de noviembre LAURENT CUGNY ORCHESTRE: GIL EVANS PARIS WORKSHOP
30 noviembre JAVIER COLINA TRIO Y QUINTETO, invitado especial JERRY GONZ√ĀLEZ
Jerry González (trompeta), Javier Colina (contrabajo), Josemi Carmona (guitarra), Bandolero (percusión)
Ariel Brínguez (saxos), Pablo Gutiérrez (piano), Daniel García (batería), Moisés Porro (percusión)
2 de diciembre ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD
4 de diciembre ZHENYA STRIGALEV'S NEVER GROUP
Ambrose Akinmusire (trompeta) Alex Sipiagin (trompeta), Zhenya Strigalev (saxo alto), Linley Marthe (bajo eléctrico, teclados) Justin Faulkner (batería)

M√ĀLAGA
1 de octubre YUHAN SU QUINTET
Marcel·lí Bayer (saxo alto), Marta Sánchez (piano), Juan Pablo Bálcazar (contrabajo), Ramón Prats (batería), Yuhan Su (vibráfono)
15 de octubre DIANA NAVARRO
Diana Navarro (voz), Francisco Salazar (piano), Faiçal Kourrich Ben Taieb (violín), Ignacio García (guitarra), Antonio Jurado (batería)
21 de octubre ERNESTO AURIGNAC interpreta la suite CHARLIE PARKER WITH STRINGS
Ernesto Aurignac (saxo alto), Jos√© Carra (piano), Dee Jay Foster (contrabajo), Juanma Nieto (bater√≠a) + m√ļsicos de la Orquesta Sinf√≥nica Provincial de M√°laga
25 de octubre JOE LOVANO/CHUCHO VALD√ČS QUINTET
Joe Lovano (saxo tenor), Chucho Valdés (piano), Gastón Joya (contrabajo), Francisco Mela (batería), Yaroldy Abreu Robles (percusión)
1 de noviembre LA INSOSTENIBLE BIG BAND interpreta la suite SUCH SWEET THUNDER de Duke Ellington y Billyy Strayhorn
8 de noviembre LEE KONITZ QUARTET
Lee Konitz (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Bori Albero (contrabajo), Ramon Prats (batería)
9 de noviembre GONZALO RUBALCABA TRIBUTE TO CHARLIE HADEN
Will Vinson (saxo alto), Gonzalo Rubalcaba (piano), Matt Brewer (contrabajo), Jeff Ballard (batería)
10 de noviembre AL DI MEOLA & PEO ALFONSI
Al Di Meola (guitarra), Peo Alfonsi (guitarra)
11 de noviembre THE BAD PLUS
Ethan Iverson (piano), Reid Anderson (contrabajo), Dave King (batería)
13 de noviembre THE STANLEY CLARKE BAND
Cameron Graves (teclados), Beka Gochiashvili (piano), Stanley Clarke (bajo eléctrico, contrabajo), Michael Mitchell (batería)
17 de noviembre JONATHAN KREISBERG QUARTET
Dave Kikoski (piano, fender rhodes), Jonathan Kreisberg (guitarra), Matt Clohesy (contrabajo), Colin Stranahan (batería)

ORENSE
2 de noviembre KIN GARC√ćA TRIO
Jacobo de Miguel (piano), Kin García (contrabajo), Noli Torres (batería)
13 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA BIRD CALLS
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Rudy Royston (batería)

PALENCIA
11 de noviembre REN√Č MARIE QUARTET
René Marie (voz), John Chin (piano), Elias Bailey (contrabajo), Quentin Baxter (batería)
12 de noviembre PEE WEE ELLIS
Pee Wee Ellis (saxo tenor) Gareth Williams (piano), Lawrence Cottle (contrabajo), Guido May (batería)
13 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA feauring BANDOLERO
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo), El Bandolero (percusión)

PUERTO REAL (C√ĀDIZ)
9 de noviembre INGRID LAUBROCK ANTI-HOUSE 4
Ingrid Laubrock (saxo tenor, saxo soprano), Kris Davis (piano), Mary Halvorson (guitarra), Tom Rainey (batería)
12 de noviembre MAP
Ernesto Aurignac (saxo alto), Marco Mezquida (piano), Ramón Prats (batería)
13 de noviembre ARU√ĀN ORTIZ TRIO
Aruán Ortiz (piano), Brad Jones (contrabajo), Gerald Cleaver (batería)
16 de noviembre RUDRESH MAHANTHAPPA BIRD CALLS
Adam O'Farrill (trompeta), Rudresh Mahanthappa (saxo alto), Joshua White (piano), François Moutin (contrabajo), Rudy Royston (batería)

SAN CRIST√ďBAL DE LA LAGUNA (TENERIFE)
10 de noviembre JONATHAN KREISBERG QUARTET
Dave Kikoski (piano, fender rhodes), Jonathan Kreisberg (guitarra), Matt Clohesy (contrabajo), Colin Stranahan (batería)

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
30 de octubre ANDREAS POLYZOGOPOULOS QUARTET
Andreas Polyzogopoulos (trompeta), César Latorre (piano), Vassilis Stefanopoulos (contrabajo), Drakos Ktistakis (batería)

SAN SEBASTI√ĀN
26 de octubre BILL FRISELL WHEN YOU WISH UPON A STAR
Petra Haden (voz), Bill Frisell (guitarra), Thomas Morgan (contrabajo), Rudy Royston (batería)

SANTA CRUZ DE TENERIFE
27 de octubre GONZALO RUBALCABA TRIBUTE TO CHARLIE HADEN
Will Vinson (saxo alto), Gonzalo Rubalcaba (piano), Matt Brewer (contrabajo), Jeff Ballard (batería)
9 de noviembre ROB MAZUREK & SAO PAULO UNDERGROUND
Rob Mazurek (corneta, electrónica), Guilherme Granado (teclados, voz, sampler), Mauricio Takara (cavaquinho, percusión, electrónica)

SANTANDER
21 de octubre MADE TO BREAK
Ken vandermark (saxo tenor, saxo barítono, clarinete), Christof Kurzmann (electrónica), Jasper Stadhouders (bajo eléctrico), Tim Daisy (batería, percusión)
26 de octubre ANDREAS POLYZOGOPOULOS QUARTET
Andreas Polyzogopoulos (trompeta), César Latorre (piano), Vassilis Stefanopoulos (contrabajo), Drakos Ktistakis (batería)
28 de octubre SA√öL CRESPO ELECTRIC QUARTET
Sa√ļl Crespo (viol√≠n), Fer Serrano (teclados), H√©ctor Morlote (bajo el√©ctrico), Chus Gancedo (bater√≠a)

SANTIAGO DE COMPOSTELA
25 de noviembre JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA
Josemi Carmona (guitarra), Javier Colina (contrabajo)

SEVILLA
15 de octubre HIROMI THE TRIO PROJECT
Hiromi Uehara (piano), Anthony Jackson (bajo eléctrico), Simon Phillips (batería)
25 de octubre YELLOWJACKETS
Bob Mintzer (saxo tenor), Russell Ferrante (teclados), Dane Alderson (bajo), Will Kennedy (batería)
30 de octubre JACK DEJOHNETTE / RAVI COLTRANE / MATT GARRISON
Ravi Coltrane (saxo tenor, saxo soprano, saxo sopranino), Matthew Garrison (bajo eléctrico, electrónica), Jack DeJohnette (batería, piano)
2 de noviembre LIZZ WRIGHT
11 de noviembre AL DI MEOLA & PEO ALFONSI
Al Di Meola (guitarra), Peo Alfonsi (guitarra)

TOLEDO
24 de noviembre SAMUEL BLASER QUARTET
Samuel Blaser (trombón), Russ Lossing (teclados), Masatoshi Kamaguchi (contrabajo), Gerry Hemingway (batería)

VALENCIA
28 de septiembre YUHAN SU QUINTET
Marcel·lí Bayer (saxo alto), Marta Sánchez (piano), Juan Pablo Bálcazar (contrabajo), Ramón Prats (batería), Yuhan Su (vibráfono)
5 de octubre LUCIAN BAN ELEVATION QUARTET
Abraham Burton (saxo tenor), Lucian Ban (piano), John Hébert (contrabajo), Eric McPherson (batería)
27 de octubre CHARLES GAYLE TRIO
Charles Gayle (saxo tenor), Ksawery Wojcinski (contrabajo), Max Andrzejewski (batería)
7 de noviembre LEE KONITZ + KARME TRIO
Lee Konitz (saxo alto), Albert Sanz (piano), Masa Kamaguchi (contrabajo), Jordi Rossy (batería)
10 de noviembre ARU√ĀN ORTIZ TRIO
Aruán Ortiz (piano), Brad Jones (contrabajo), Gerald Cleaver (batería)
17 de noviembre SEAMUS BLAKE QUARTET
Seamus Blake (saxo tenor, ewi), Scott Kinsey (teclados), Matt Clohesy (bajo), Gary Novak (batería)
21 de noviembre JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt (trompeta), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabajo), Jonathan Barber (batería), Jacqueline Acevedo (percusión)

ZARAGOZA
18 de noviembre JOS√Č JAMES
19 de noviembre DEAN BROWN BAND
Mateusz Pliniewicz (violín), Dean Brown (guitarra), Linley Marthe (bajo eléctrico), Gary Husband (batería), Bernard Maseli (vibráfono)
20 de noviembre RAY GELATO'S ENFORCERS
24 de noviembre MADELEINE PEYROUX
25 de noviembre ROBERT GLASPER EXPERIMENT
Casey Benjamin (saxo alto, saxo soprano, vocoder, teclados), Robert Glasper (piano, teclados), Derrick Hodge (bajo eléctrico), Mark Colenburg (batería)
27 de noviembre JAMES RHODES


¬°Saludos concierteros!

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Última edición por Rumeinia el Mié Oct 19, 2016 18:42, editado 10 veces en total

Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Dom Sep 25, 2016 20:48 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Abr 05, 2010 19:18
Mensajes: 504
Ubicación: Valencia
valiosa información Rume, como siempre.
se agradece
un saludo

_________________
Musica es vida


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Lun Sep 26, 2016 07:52 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 19:25
Mensajes: 2821
Muchas gracias compa√Īero, ya he anotado unos pocos... a ver para cu√°ntos de ellos tiene el cerdito de barro en sus tripas...

Un saludo


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Lun Sep 26, 2016 16:20 
Desconectado

Registrado: Jue Abr 09, 2015 09:59
Mensajes: 31
Gran trabajo compa√Īero.

Completo si te parece con una fecha que falta en Sevilla (entiendo que es octubre y noviembre):

11 de Noviembre AL DI MEOLA /PEO ALFONSI

Saludos,


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Lun Sep 26, 2016 19:54 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Mar 01, 2009 22:20
Mensajes: 1718
Ubicación: Gijón
¬°Muchas gracias, colegas!

Que sepáis que ya le he pegado una primera actualización al post.

Pido disculpas por la confusión de poner en Málaga un concierto del SF Jazz Collective, que en realidad va a ser en Granada. Ya está corregido.

Saludos concierteros.

_________________
El arte sólo puede definirse por la emoción que engendra en el espectador
http://rumeiniapoetry.blogspot.com.es/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Sep 27, 2016 08:04 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Jul 23, 2013 17:26
Mensajes: 743
Ubicación: Barcelona
Se agradece el curro y la info, Rume :iw

A√Īado que el d√≠a 28 de octubre en el Jamboree de Barcelona toca uno de nuestros grandes m√ļsicos: JORDI SABAT√ČS.

http://www.masimas.com/es/jamboree/conc ... s_Jamboree

Imagino que aprovechará para presentar su nuevo disco de solanera pianística:

Imagen

https://open.spotify.com/album/2NUTdPgRgvrZeHKLQZihoH

Salu2

Abel


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Sep 27, 2016 14:16 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Dom Feb 15, 2009 10:20
Mensajes: 470
Ubicación: en la vieja Castilla
Y creo que Joe Lovano y Chucho Valdés también se dejan caer por Málaga al día siguiente del concierto en Barcelona.

Un trabajo estupendo, Rumeinia.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 281 mensajes ]  Ir a p√°gina Anterior  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Siguiente

Todos los horarios son UTC [ DST ]


¬ŅQui√©n est√° conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducci√≥n al espa√Īol por Huan Manw√ę para phpbb-es.com